В 2023 году LG Electronics выпускает новые звуковые панели. В этой статье ознакомимся с характеристиками саундбаров 2023 модельного года и узнаем о новых функциях, таких как Smart Up Mixer, Clear Voice Plus, Triple Level Spatial Sound, AI Room Calibration Pro, WOW Orchestra. Также будет рассказано об обновлении XXL для моделей, доступных с 2022 года.

Модельный ряд саундбаров LG 2023 года

Саундбары LG 2023 года — SC9, S77, SE6

В 2023 году появятся только три новые модели саундбаров от LG Electronics. Причину легко объяснить. Ведь прошлогодние модели все еще актуальны. Они будут обновлены комплексным обновлением прошивки с новыми функциями. На данный момент сосредоточимся на инновациях в области звуковых панелей, с помощью которых LG удается заполнить пробелы в существующей линейке и предложить новые технологии для акустического обновления.

LG SC9 (SC9S)

Этот саундбар уже экспонировался на выставке CES 2023 вместе с OLED-телевизором C3 4K. SC9 был разработан в дополнение к самым продаваемым телевизорам LG C2 (2022 г.) и LG C3 (2023 г.). Основой для взаимодействия двух компонентов, безусловно, является интерфейс HDMI 2.1.

С помощью него можно не только обрабатывать аудиосигналы через eARC (расширенный канал возврата звука), но и воспроизводить 4K@120 Гц, включая HDR, VRR или ALLM. SC9 поставляется с двумя креплениями. В первом случае комбинация OLED-телевизора и звуковой панели может быть установлена на стене.

Второй вариант крепления соединяет звуковую панель и телевизор вместе, образуя подставку. В обоих случаях взаимодействие кажется единым целым. Расстояние между саундбаром и дисплеем подобрано оптимально, чтобы не было проблем с воспроизведением звука. При желании можно использовать звуковую панель SC9 и с другими телевизорами.

Саундбар SC9 может многое предложить не только в акустическом плане, но и с точки зрения функций. Также звуковая панель SC9S обеспечивает звук 3.1.3 с максимальной мощностью 400 Вт. Даже в этой компактной версии используется высокочастотный динамик, установленный посередине.

Это должно позволить аудиоформатам, таким как Dolby Atmos, DTS: X или IMAX Enhanced, обрабатываться еще лучше. При этом звуковые объекты будут разделяться на уровни объемного звучания и высоты. Дополнительный беспроводной сабвуфер воспроизводит низкие частоты.

С новой функцией Triple Level Spatial Sound (Трехуровневый пространственный звук) даже третий уровень звука переключается между объемным и верхним уровнями. Если комбинация саундбара и сабвуфера оптимально настроена с помощью Ai Room Calibration Pro (тоже новинка), слушателю предлагается четкая локализация звуковых объектов.

Кроме того, устройство имеет новый микшер Smart Up, Clear Voice Plus, поддержку потоков MQA (Spotify, TIDAL) и WOW Synergy с совместимым LG Smart TV. WOW Synergy предоставляет пользователю понятный пользовательский интерфейс в телевизоре, который можно использовать для настройки звуковой панели. Последнее можно сделать при помощи функции Wow Orchestra. Чтобы получить еще более качественный звук, следует объединить звуковую панель со встроенными динамиками телевизора.

Саундбары LG 2023 года - SC9, S77, SE6

LG S77 (S77S)

Если сравнить перечень оборудования и функций S77 (S77S) и SC9 (SC9S), описанных выше, то можно обнаружить много параллелей. Это такая же система мощностью 400 Вт и схемой 3.1.3 (3 высотных динамика) для Dolby Atmos, DTS:X и т. д. Различия здесь заключаются в целевой группе и, соответственно, в деталях.

В то время, как покупатели SC9S обычно ищут акустический компаньон для OLED-телевизора C2 / C3, звуковая панель S77 (S77S) фактически подходит для любого телевизора. LG немного уменьшила саундбар и попыталась сделать его более незаметным, и в то же время, привлекательным. Беспроводной сабвуфер также будет воспроизводить визуальные эффекты звуковой панели.

Поскольку саундбар S77 ориентирован больше на «широкие массы», LG намеренно убирает функции, которые, как правило, просто не нужны. Например, в S77 отсутствует возможность беспроводного подключения к конечным устройствам. Поэтому невозможно передать аудиосигнал по беспроводной сети с телевизора на звуковую панель через LG WOWCAST.

Также нет поддержки голосовых помощников, аудиодорожек AirPlay 2 или IMAX Enhanced. Поддержка аудиопотоков MQA (Master Quality Authenticated) через Spotify или TIDAL Connect тоже не работает. Система поддерживает сквозную передачу 4K с частотой 120 Гц, VRR, ALLM и eARC через HDMI 2.1. Есть новые функции Triple Level Spatial Sound, Smart Up Mixer и Clear Voice Plus, а также WOW Synergy с WOW Orchestra.

LG SE6 Eclair

Последнее дополнение от LG Electronics — SE6 (SE6S) Eclair. Корейский производитель электроники использует броский термин «Эклер» уже во второй раз. В 2021 году компания уже выпустила чрезвычайно компактную звуковую панель под этим названием. Модель поставлялась с внешним сабвуфером и, несмотря на его небольшой формат, убеждала хорошим, объемным звуком.

«Преемник» SE6 Eclair продолжает эту философию и развивает ее дальше. Покупателей, выбравших старый Eclair, в первую очередь раздражал внешний сабвуфер, который просто не соответствовал «компактному» дизайну. Теперь же LG Electronics устанавливает сабвуфер непосредственно в саундбар SE6 Eclair Soundbar и пытается выступить против качественной конкуренции саундбаров «все в одном».

В любом случае, производитель доволен своей концепцией и предлагает покупателю привлекательное звуковое решение в верхнем среднем классе. Благодаря четырем большим излучателям и 25-милиметровому высокочастотному динамику саундбар должен превзойти многие продукты конкурентов.

При общей мощности 100 Вт звуковая панель не разрушает никаких стен. В то же время она должна предложить пользователю улучшенную акустику по сравнению со встроенным звуковым решением телевизора.

Обновление XXL для саундбаров 2022 года

LG будет использовать большую часть своего существующего портфолио звуковых панелей и в 2023 году. Это вполне понятно, так как многие устройства продолжают идти в ногу со временем, и обмен их на новую модель или номер модели может привести к путанице.

Модели премиум-класса S95QR (9.1.5), S90QY (5.1.3) и S80QR (5.1.3) по-прежнему доступны, как и модели среднего класса S80QY (3.1.3), S75Q (3.1.2) и S65Q ( 3.1). Саундбары S60Q, S40Q и SH7Q начального уровня со звуком 2.1 или 5.1 также будут выпускаться.

В рамках крупного обновления прошивки, запланированного на лето 2023 года, шесть моделей получат новые функции. Самая впечатляющая новая функция, которую представят LG саундбарам 2022, — это возможность передавать видеосигналы с разрешением 4K, 120 Гц, активным VRR и ALLM.

Раньше максимальное сочетание разрешения и частоты обновления ограничивалось 4K@60 Гц+VRR. LG, так сказать, разблокирует функциональность HDMI 2.1, которая бездействовала в саундбарах. Ниже в таблице показано какие модели получат новые функции при обновлении прошивки.

Модель / Функция S95QR S90QY S80QR S80QY S75Q
4K@120Гц+VRR + + + +
Трехуровневый пространственный звук + + + + +
Умный микшер + + + + +
Чистый голос плюс + + + + +
Калибровка комнаты с искусственным интеллектом Pro + + + +
MQA (Spotify/TIDAL) + + + + +
WOW Synergy +

+

+

+

+

+

+

+

+

+

(WOW Orchestra)

Новые функции и характеристики саундбаров LG 2023

Начнем с функции, о которой LG Electronics, вероятно, будет заботиться больше всего. С помощью WOW Synergy корейский производитель электроники пытается усилить взаимодействие между телевизором и звуковой панелью. Клиенты должны быть осведомлены о преимуществах WOW Synergy, чтобы они не только выбирали звуковую панель LG, но и совместимый смарт-телевизор того же бренда.

WOW Orchestra

WOW Orchestra — функция, которая сочетает в себе звук телевизора, наполняющий комнату, с чистым воспроизведением звука. Это означает, что WOW Orchestra, LG саундбар и LG Smart TV работают рука об руку, улучшая качество звука. Звуковая сцена будет расширена, а высокие и низкие частоты будут лучше проработаны. Кстати, аналог этой функции от Samsung называется Q-Symphony.

WOW-интерфейс

Совместимыми звуковыми панелями, которые используются в сочетании с соответствующим смарт-телевизорами от LG Electronics, теперь также можно управлять непосредственно на телевизоре через интерфейс WOW. Функциональность «приборной панели» выходит далеко за рамки обычной функции CEC-HDMI.

Все функции, которые звуковая панель предлагает пользователю, должны иметь возможность установки, активации или деактивации. Пользователи наверняка смогут получить еще больше «плюшек» от своих звуковых решений благодаря интуитивно понятному пользовательскому интерфейсу.

WOWCAST

Третья функция, указанная в WOW Synergy, — это WOWCAST. Это решение для беспроводной передачи аудиосигналов с телевизора на совместимую звуковую панель. WOWCAST фактически поддерживается всеми саундбарами LG 2022 / 2023 годов выпуска, которые имеют функции беспроводной связи.

Однако для работы с WOWCAST требуется дополнительное оборудование — беспроводной передатчик WOWCAST WTP3. Он подключается к выходу HDMI с помощью eARC и получает питание через USB. При подключении к звуковой панели LG аудиосигналы теперь могут передаваться по беспроводной сети. Также без потерь будут поддерживаться аудиопотоки, такие как Dolby Atmos.

Подключение WOWCAST

4K при 120 Гц, VRR, ALLM

Одним из самых больших сюрпризов стала функция 120 Гц, которая есть не только у новых саундбаров, но и у некоторых прошлогодних моделей. Чипсет HDMI 2.1, вероятно, дремлет в аппаратной части звуковых панелей 2022 года почти год, и теперь он будет активирован после основного обновления летом 2023 года.

С этого момента видеосигналы 4K будут идти через звуковую панель на совместимый телевизор с частотой 120 Гц, HDR, VRR и ALLM. Это идеально подходит для владельцев высококлассных игровых ПК, PlayStation5 или Xbox Series X. В чем преимущество? С одной стороны, пользователь получает более плавное изображение с разрешением 4K через 120 Гц.

С другой стороны, нужно использовать только один вход HDMI на телевизоре вместо двух. Без обновления ПК / консоли и звуковая панель должны были быть подключены к телевизору отдельно, чтобы иметь возможность обеспечивать 4K@120Hz+VRR+HDR и воспроизведение звука через eARC. Это большой плюс для новых и существующих клиентов.

Clear Voice Plus

Clear Voice Plus предлагает оптимизированное отображение звука для диалогов, сообщений и тому подобного. Эта функция уже использовалась в модифицированном виде в линейке аудиовизуальных устройств LG.

В 2023 году она снова была улучшена. Адаптация диалогов в сочетании с фоновым шумом, музыкой и т.д. должна работать еще лучше в зависимости от контента. Функция, безусловно, оптимальна для фильмов и сериалов на английском языке оригинала, так как диалоги здесь зачастую не сильно смешаны.

Triple Level Spatial Sound

Некоторые саундбары 2022 / 23 года теперь оснащены технологией Triple Sound, то есть тремя направленными вверх динамиками. В 2023 году LG хочет в полной мере использовать это концептуальное преимущество за счет технологии Triple Level Spatial Sound.

Дополнительный виртуальный звуковой слой (виртуальный средний слой) добавляется между объемным и верхним каналами посредством анализа канала с использованием 3D-движка на основе HRTF. Конечным результатом должно быть убедительное ощущение пространства, благодаря которому звуковые объекты могут быть еще лучше расположены в вертикальной плоскости.

Микшер Smart Up

Микшер Smart Up, вероятно, является одним из важных дополнений, наряду с функциональностью 4K@120Гц. По крайней мере, на бумаге технология звучит совершенно завораживающе. Независимо от исходного материала (из 2.0 стерео) повышающий микшер анализирует аудиосигнал, оптимизирует его и адаптирует к существующей звуковой системе.

Простой стереосигнал также можно использовать и для системы 9.1.5. Есть подозрение, что повышающее микширование здесь выполняется на уровне канала или же на уровне слоя (объемный звук, 2-й слой + каналы высоты). Очень интересно будет услышать эту функцию в действии.

Калибровка комнаты с искусственным интеллектом Pro

Звуковые панели настраиваются в соответствии с условиями помещения с помощью расширенной калибровки помещения LG AI путем анализа выходного аудиосигнала. Это приводит к более высокой точности звучания в низкочастотном диапазоне.

Кроме того, частоты фронтальных каналов разделены для улучшения общего баланса, четкости вокального исполнения и кинодиалогов, а также для точности звукового образа. Другие режимы ИИ обеспечивают интеллектуальную адаптацию к пространственным условиям, распознавая жанры и настраивая соответствующие частотные диапазоны для лучшего воспроизведения звука.

Поддержка MQA

Качественное воспроизведение звука важно не только для фильмов и сериалов. Многие пользователи уже не хотят обходиться без качественного звука и в музыке. Благодаря поддержке MQA (Master Quality Authenticated) для Spotify и TIDAL Connect компания LG Electronics предоставляет дополнительную причину, по которой можно чаще баловать себя акустикой.

DTS:X и IMAX Enhanced

Еще одной инновацией является технология IMAX Enhanced, установленная на некоторых саундбарах LG. Формат передается через контейнер DTS: X и предназначается для того, чтобы предложить слушателям еще более качественный трехмерный звук.

Новая функция появляется как раз в нужное время. Disney+ объявил, что будет предоставлять контент не только в формате улучшенного изображения IMAX, но и с улучшенным звуком IMAX. К сожалению, телевизоры LG не могут напрямую кодировать источники звука DTS, но могут перенаправлять сигнал из встроенных приложений на звуковую панель.

Саундбары LG 2023 годаultrahdАкустикаакустикаВ 2023 году LG Electronics выпускает новые звуковые панели. В этой статье ознакомимся с характеристиками саундбаров 2023 модельного года и узнаем о новых функциях, таких как Smart Up Mixer, Clear Voice Plus, Triple Level Spatial Sound, AI Room Calibration Pro, WOW Orchestra. Также будет рассказано об обновлении XXL для...4k - Телевидение высокой четкости