Хотя OLED-телевизоры LG в последние годы нашли больший отклик у потребителей, чем ЖК-телевизоры премиум-класса QNED, бренд определенно нельзя обвинить в том, что он относится к своим ЖК-телевизорам как к моделям второго сорта.

Модельный ряд телевизоров LG QNED 2024 года, включая Mini LED

Всегда есть широкий выбор ценовых категорий и технологий ЖК-дисплеев для людей, которые ищут более яркие или более дешевые альтернативы моделям LG OLED. Эта тенденция продолжается с появлением новой линейки телевизоров LG QNED 2024 модельного года.

Телевизоры LG QNED 2024 года

Alpha 8 AI

Основу достижений серии QNED 2024 года составляют новые процессоры Alpha 8 AI и Alpha 5 AI, а также стремление предложить новые экраны большого размера. Но эти новые достижения, конечно же, будут построены на основе популярных существующих функций QNED, таких как цветовая технология NanoCell / Quantum Dot.

К этим же достижениям также относятся полномасштабные системы освещения с локальным затемнением и, в случае моделей премиум-класса, мини-светодиодное освещение. Утверждается, что AI-процессор Alpha 8 обеспечивает увеличение производительности искусственного интеллекта в 1,3 раза по сравнению со своим предшественником, повышение графической производительности в 2,3 раза и общее увеличение скорости обработки в 1,6 раза.

Подобные улучшения мощности должны привести к более быстрому улучшению изображения, особенно когда речь идет о масштабировании изображений HD до 4K. Но LG также указывает на некоторые конкретные улучшения изображения. Видеопроцессор Alpha 8 AI предназначен для новых телевизоров QNED.

AI Picture Pro

Он применяется, в первую очередь, с системой LG AI Picture Pro, которая теперь может работать как с источниками, полученными через HDMI, так и с тюнером. Теперь эта система может идентифицировать не только типы просматриваемого контента и соответствующим образом корректировать качество изображения и звука.

AI Picture Pro может также идентифицировать лица, объекты и фон в сцене, а также по-разному обращаться к таким отдельным элементам изображения. Это задумано для того, чтобы «перестроить» изображение так чтобы оно выглядело так, как глаза человека воспринимают реальный мир.

Dynamic Tone Mapping Pro

Значительное улучшение также произошло в системе Dynamic Tone Mapping Pro от LG. Эта система разбивает изображение на небольшие блоки, чтобы лучше определять самые яркие и самые темные области для оптимизации эффекта HDR на экране. Все это приводит к более детализированному, динамичному и трехмерному изображению.

Picture Wizard

Новая система обработки QNED также поддерживает новую персонализированную версию функции LG Picture Wizard. Любой член семьи, который настроит свою учетную запись в телевизоре, сможет автоматически активировать предпочтительные настройки изображения, а также предпочитаемую домашнюю страницу в любое время.

Wow Orchestra и Wow Cast

Новый процессор не ограничивается улучшением изображения. Он также улучшает звук новейших телевизоров QNED, позволяя некоторым моделям микшировать входящий звук в виртуальные каналы 9.1.2. Линейка QNED также может легко изменять свои встроенные звуковые системы со звуковыми панелями LG благодаря функции LG Wow Orchestra. Топовая линейка 8K дополнительно поддерживает Wow Cast, где звук Dolby Atmos без потерь может передаваться на LG по беспроводной сети.

Quantum Dot и NanoCell

Исходя из прошлого опыта, комбинация экранов QNED с квантовыми точками и наноячейками должна обеспечивать необычайно яркую, широкую, но в то же время, утонченную цветопередачу. Так называемая технология Precision Dimming доступна в сериях Mini LED LG QNED99T и QNED90T 2024 года.

Теперь утверждается, что телевизор способен воспроизводить миллион шагов шкалы серого и обеспечивать градацию с 20-битным уровнем точности. Это должно привести к лучшему тональному контролю цветов во всем световом спектре и в 64 раза (по утверждению LG) большей детализации темных сцен.

Дизайн

Дизайн последних моделей LG QNED был усовершенствован, чтобы сделать их тоньше. При этом подавляющее большинство последних моделей имеют глубину менее 30 мм. LG также разработала новые тонкие подставки для новейших телевизоров QNED, которые предлагают простую систему управления кабелями.

Экраны некоторых размеров поддерживают две настройки высоты для своих настольных подставок. Это позволяет либо расположить экран низко на плоской подставке, установленной в центре, либо поднять экран еще на 40 мм или около того, чтобы освободить место для одной из новейших звуковых панелей LG.

улучшенная платформа webOS 24

LG webOS 24

Вся новая линейка QNED будет работать на последней версии интеллектуальной платформы LG webOS. Значительным достижением является то, что эта платформа webOS 2024 года будет иметь возможность обновления в течение четырех лет для будущих обновлений платформы webOS. Новая, ориентированная на будущее, webOS 24 также будет доступна для линеек 8K QNED 2022 года, серий QNED99 и QNED95.

TV LG QNED 2024 модельного года

В 2024 году будет четыре новых серии QNED. Во главе будут QNED99T. Эти модели 8K будут доступны с экранами размером 86 и 75 дюймов. Они имеют тонкий, удобный для настенного монтажа дизайн «Галерея». Они будут использовать мини-светодиодное освещение и большое количество зон локального затемнения.

Кроме того телевизоры QNED99T будут поддерживать собственную частоту обновления 120 Гц и предлагать высочайший уровень цветопередачи, получивший название QNED Color Pro. В этой серии используются процессоры Alpha 9 AI 8K, специально разработанные для удовлетворения дополнительных требований, связанных с обработкой количества пикселей 8K.

Также в премиальной линейке 4K QNED будут модели серии QNED90T. Доступные с размерами экрана 86, 75 и 65 дюймов. Они будут иметь «тонкий» дизайн, встроенные панели с частотой 120 Гц, мини-светодиодные системы освещения и уровень цветопередачи QNED Color Pro. Однако их процессоры будут использовать новую систему искусственного интеллекта Alpha 8.

Еще ниже располагается серия QNED85T. В эту линейку впервые входит 98-дюймовая модель. К ней присоединяются 86, 75, 65, 55 и 50-дюймовые варианты QNED85T. Эта серия урезает дизайн до так называемого «супертонкого» уровня, сохраняет встроенную панель с частотой 120 Гц и AI-процессор Alpha 8 серии.

Однако снижается количество зон затемнения до так называемого уровня Advanced Local Dimming по сравнению с Precision. Система затемнения теряет спецификацию «Pro» в функции QNED Color и переключается на обычное светодиодное освещение вместо Mini LED. Самой доступной из телевизоров LG QNED 2024 года будет серия QNED80T.

Эта серия получит новый размер экрана 86 дюймов, который будет сочетаться с вариантами с диагональю 75, 65, 55, 50 и 43 дюйма. Серия Q80T сохранит сверхтонкий дизайн Q85T, а также спецификацию QNED Color и «расширенный» механизм локального затемнения.

Но частота обновления снизится до 60 Гц. В качестве процессора будет Alpha 5 с искусственным интеллектом. Хотя он не такой мощный, как Alpha 8 AI, он все же совершеннее процессора, использовавшегося в предшественниках Q80T. Эти модели должны начать продаваться, начиная с весны 2024 года.

LG 86QNED99T.
LG 75QNED99T.

LG 86QNED90T.
LG 75QNED90T.
LG 65QNED90T.

LG 98QNED85T.
LG 86QNED85T.
LG 75QNED85T.
LG 65QNED85T.
LG 55QNED85T.
LG 50QNED85T.

LG 86QNED80T.
LG 75QNED80T.
LG 65QNED80T.
LG 55QNED80T.
LG 50QNED80T.
LG 43QNED80T.

Телевизоры LG QNED 2024ultrahdLGтелевизорыХотя OLED-телевизоры LG в последние годы нашли больший отклик у потребителей, чем ЖК-телевизоры премиум-класса QNED, бренд определенно нельзя обвинить в том, что он относится к своим ЖК-телевизорам как к моделям второго сорта. Всегда есть широкий выбор ценовых категорий и технологий ЖК-дисплеев для людей, которые ищут более яркие или более дешевые...4k - Телевидение высокой четкости