Награда за первое крупное объявление AV-продукта перед CES 2024 достается аудиоподразделению LG, которое представило подробности своей новой линейки саундбаров. В отличие от 2023 года, когда LG выпустила только пару новых «дизайнерских» звуковых панелей, а остальная часть линейки продолжалась с 2022 года. Какими будут саундбары LG 2024 модельного года? Есть ли какие-то изменения?

Модельный ряд саундбаров LG 2024 года

Саундбары LG 2024 года

Прежде чем перейти к конкретным моделям, рассмотрим основные новые функции, которые LG представляет в своей последней линейке саундбаров. Воодушевленная успехом продаж звуковой панели SC9S 2023 года, разработанной специально в качестве партнера для серии OLED-телевизоров C, LG собирается расширить партнерство между телевизором и звуковой панелью.

Таким образом, появится новая звуковая панель One Wall, разработанная специально для OLED-телевизоров LG серии G, а также новая звуковая панель, разработанная в соответствии с линейкой телевизоров LG QNED 2024 года. Технология Wow Orchestra, в которой звуковые панели LG способны разумно распределять функции динамиков с динамиками совместимых телевизоров LG, будет расширена и улучшена.

Кроме того, пакет тыловых колонок объемного звучания, доступный в качестве дополнительной опции для некоторых саундбаров LG, был улучшен по сравнению с довольно неуклюжим решением 2022 года за счет отказа от отдельного блока. Теперь пользователь получает просто две беспроводных тыловых колонки, соединенных одним кабелем.

LG также расширила использование своей уникальной функции динамика для центрального канала, направленного вверх, чтобы охватить модели саундбаров среднего уровня и премиум-класса. Идея этого центрального канала заключается в том, чтобы поднять диалоги в миксе вертикально. В этом случае будет казаться, будто они исходят с экрана над звуковой панелью, а не со звуковой панели под экраном.

Кроме того, и без того полезная система AI Room Calibration Pro от LG, предназначенная для автоматической калибровки звуковой панели и оптимизации ее звука для конкретной комнаты, была улучшена. Теперь она лучше учитывает расположение тыловых колонок. Это компенсирует тот факт, что многие пользователи просто не могут разместить эти колонки в наиболее оптимальном положении.

Наконец, что касается новых функций, компания LG изменила дизайн динамиков, используемых в новых флагманских саундбарах LG. В результате улучшился диапазон низких частот, звуковой баланс и чистота звука. Физический размер динамиков был увеличен. Теперь низкочастотные динамики имеют размер 99 x 52 мм.

Добавлен пассивный радиатор и улучшены характеристики выделенных высокочастотных динамиков. В результате LG удалось расширить низкочастотную характеристику этих динамиков с 200 Гц до 120 Гц, сделав при этом пиковые частоты более четкими и менее подверженными искажениям.

LG SG10T

Если говорить о конкретных моделях, то новой звуковой панелью для телевизоров OLED серии G является звуковая панель LG SG10T. Саундбар имеет довольно эффектный ультратонкий вертикально ориентированный профиль, предназначенный для крепления к стене непосредственно под такими же тонкими телевизорами серии G.

Он поддерживает функцию LG WOWCast, благодаря которой звук Dolby Atmos без потерь может передаваться по беспроводной сети между совместимыми телевизорами LG и звуковыми панелями. Следует обратить внимание, что SG10T рекомендуется в качестве пары только для 65-дюймовых моделей G. К примеру, партнерская звуковая панель SC9S серии C, выпуск которой продолжится до 2024 года, рекомендуется одновременно для 55-, 65- и 77-дюймовых моделей серии C.

LG SG10T для диагонали 65 дюймов

LG S70TY

В то время как SG10T позиционируется как саундбар «высокого класса», новая звуковая панель S70TY, разработанная для линейки ЖК-телевизоров LG QNED, позиционируется как модель среднего класса. Саундбар LG S70TY задуман как эстетическое дополнение к 55-, 65-, 75- и 86-дюймовым моделям из линеек LG QNED80, QNED85, QNED90 и QNED95, а также 75- и 86-дюймовым моделям из премиальной линейки телевизоров QNED99.

Для S70TY доступен специальный кронштейн, который позволяет подвешивать его под перечисленными телевизорами без необходимости сверлить отдельные отверстия в стене. Хотя, в отличие от настенного крепления для SG10T и SC9S, крепление S70TY не входит в стандартную комплектацию. Такое крепление доступно только в качестве дополнительной опции.

LG пока еще не предоставила полные характеристики динамиков для SG10T или S70TY, но подтвердила, что S70TY будет оснащен одним из динамиков центрального канала LG с повышающим звучанием.

LG S95TR

Еще одна новая флагманская «автономная» звуковая панель от LG — S95TR. Саундбар обеспечивает заявленную общую мощность 810 Вт по 15 звуковым каналам с поддержкой звуковых форматов Dolby Atmos и DTS: X. В рамках поддержки Atmos и DTS:X пять из 15 каналов S95TR являются потолочными.

В это же число входит уникальный высотный динамик центрального канала для передачи служебных эффектов объектно-ориентированных звуковых форматов. В этой модели также используется новый дизайн динамиков, который уже был описан выше.

LG S90TY

На шаг ниже, чем S95TR, но оставаясь на территории, которую LG считает саундбарами премиум-класса, расположился саундбар LG S90TY. LG пока не предоставила конкретных подробностей об этой модели. Если звуковая панель LG S90TY будет следовать тенденции своего предшественника S90QY, это будет модель, состоящая из звуковая панели и сабвуфера с числом каналов 5.1.3 и совместимостью с новой дополнительной беспроводной тыловой панелью.

Саундбары среднего и начального уровня 2024

Новые саундбары LG среднего класса — это S70TR, S70TY, S60TR и S60T. Опять же, LG еще не предоставила полные характеристики этих новых моделей. Хотелось бы ожидать, что они будут такими же, как их предшественники, но с дополнительными функциями 2024 года на борту, включая в некоторых случаях высотные динамики центрального канала.

В любом случае, все они будут саундбарами с уменьшенным количеством каналов и выходной мощности по мере уменьшения диапазона. LG S40T и LG S20T станут новыми моделями звуковых панелей LG «начального уровня» в 2024 году. Опять же, LG еще не предоставила такие подробности, как количество каналов и номинальная мощность.

Это будут самые доступные модели в новой линейке. Скорее всего, они будут иметь только панель без внешнего сабвуфера. Также следует обратить внимание, что некоторые саундбары LG 2022 и 2023 годов будут выпускаться в течение 2024 года. В эти наименования входят ультракомпактные модели LG QP5 и компактные модели SE6S «Eclair», а также мощные, но доступные по цене SH7Q и SNH5.

Саундбары LG 2024ultrahdАкустикаакустикаНаграда за первое крупное объявление AV-продукта перед CES 2024 достается аудиоподразделению LG, которое представило подробности своей новой линейки саундбаров. В отличие от 2023 года, когда LG выпустила только пару новых «дизайнерских» звуковых панелей, а остальная часть линейки продолжалась с 2022 года. Какими будут саундбары LG 2024 модельного года? Есть...4k - Телевидение высокой четкости