В 2024 году накануне начала выставки CES 2024 года в Лас-Вегасе LG представила свою новую линейку OLED-телевизоров. И хотя эта линейка OLED-дисплеев LG, возможно, будет скорее небольшим усовершенствованием моделей 2023 года, чем революционным скачком, серьезных поклонников AV-технологий ждут новые сюрпризы.

Модельный ряд телевизоров LG OLED 2024 года

Учитывая скачок вперед в технологии WRGB, прошлогодние модели LG G3 дали возможность использовать технологию Micro Lens Array. LG называет ее технологией Brightness Booster Max, чтобы отразить тот факт, что аппаратное обеспечение MLA является лишь частью того, что делает этот телевизор премиальным среди OLED. Какие особенности ждут нас в телевизорах LG OLED 2024 модельного года?

Телевизоры LG OLED 2024 года

Alpha 11 AI

Основное улучшение изображения должно произойти благодаря новому процессору, который, по утверждению LG, является очень большим шагом вперед по сравнению с его предшественником. Компания назвала его Alpha 11 AI вместо Alpha 10 AI, который должен был прийти на смену процессору Alpha 9 в 2023 году.

LG утверждает, что чип Alpha 11 AI будет предлагать в четыре раза большую производительность искусственного интеллекта, чем его предшественник, в 1,7 раза большую графическую производительность и в 1,3 раза большую вычислительную мощность. И все это в сочетании с 2,5 Гб памяти.

Самая большая новость, касающаяся видеопроцессора Alpha 11 AI, заключается в том, что система улучшения изображения LG AI Picture Pro на основе глубокого обучения теперь может работать со всеми источниками. Сюда же входят и те, которые подключены к телевизору через HDMI, а не только с трансляциями и некоторыми потоковыми сервисами, как это было раньше.

Новая система AI Picture Pro включает в себя новейшие версии анализа жанров и сцен, шумоподавление и функции OLED Dynamic Tone Mapping Pro. Последняя технология разбивает изображение на тысячи блоков анализа, чтобы сделать его тональное отображение более точным. Процессор Alpha 11 AI также представляет две потенциально ключевые новые функции AI Picture Pro.

Это улучшение объектов посредством визуального восприятия и обработку AI Director. Утверждается, что функция улучшения объектов путем визуального восприятия анализирует каждый пиксель изображения, чтобы лучше обнаруживать и более эффективно обрабатывать различные объекты на изображении.

Это нужно для того, чтобы сделать изображение более реалистичным. При этом ключевые объекты будут выражены ярче. AI Director Processing пытается применить ко всему, что вы смотрите, теорию цвета. В этом случае цвет будет использоваться для усиления эмоций.

Эти две новые функции могут показаться проблематичными для любителей AV-оборудования, которые предпочитают, чтобы их телевизор просто показывал, как можно точнее изображение, которое он смотрит. Однако, учитывая мощь и масштабы глубокого обучения ИИ, лежащего в основе этих функций, даже заядлые киноманы захотят их хотя бы поэкспериментировать.

LG G4 OLED

Процессор Alpha 11 также вводит несколько потенциально важных новых элементов в систему AI Sound Pro G4. Это виртуальный 11.1.2-канальный повышающий микшер, который можно применять даже к стереоисточникам. Также добавлена новая система ремастеринга голоса, которая может использовать искусственный интеллект.

Все это нужно, чтобы извлекать голоса из аудиомиксов и чтобы повысить их четкость, не затрагивая остальную часть микса. Эти новые функции дополняют предыдущие функции AI Sound Pro, такие как адаптивное управление звуком, AI Acoustic Tuning для оптимизации звука в комнате и усилитель для создания более динамичного и мощного звука.

Хотя неясно, внедрила ли компания LG какие-либо существенные улучшения в аппаратную часть системы Micro Lens Array, которые помогли G3 добиться такого революционного увеличения яркости в 2023 году. LG заявляет, что ее новейшая технология Brightness Booster Max сделает G4 еще ярче, чем LG G3, но не совсем ясно, насколько.

LG просто заявляет, что G4 будут на 70% ярче, чем «обычные» OLED-экраны. То есть базовые модели начального уровня, такие как серия LG B. Еще один значительный прогресс в линейке G4 — это система Brightness Booster Max, распространяющаяся и на 83-дюймовую модель.

Серия больше не ограничивается размерами 55, 65 и 77 дюймов. Единственная модель G4, которая не получит преимущества от технологии Brightness Booster Max, так это новый 97-дюймовый экран самого большого размера. Тем временем у геймеров есть новая функция, которую они могут ожидать в виде поддержки игр с частотой обновления 144 Гц.

Это при условии, если у вас есть компьютер, способный обеспечивать такую частоту обновления. LG утверждает, что эта функция делает ее новые модели OLED «Evo», включая новые модели C4, M4, и G4, первыми телевизорами, официально поддерживающими как Nvidia G-Sync, так и 144 Гц. Разумеется, они также поддерживают и AMD FreeSync.

LG Signature OLED TV M3 - Zero Connect.

LG M4 OLED

Упомянутые в пресс-релизе модели M4 будут представлять собой флагманские OLED-телевизоры LG 2024 года. Любой, кто знаком с телевизорами LG M3, представленными LG в 2023 году относительно поздно, может ожидать, что новая линейка M4 будет по-прежнему строиться на основе системы LG Zero Connect.

Это система в которой внешний блок подключения передает изображения с разрешением до 4K / 144 Гц HDR по беспроводной сети на OLED-экраны. M4 улучшит своих предшественников M3, поскольку будет оснащен новейшим AI-процессором Alpha 11. В этой серии также все размеры экранов, за исключением 97-дюймового, получат внедренную технологию Brightness Booster Max.

Экраны M4 и G4 будут иметь так называемый «One Wall Designs», идеально подходящий для настенного монтажа. Кроме того, они будут иметь пятилетнюю гарантию в знак уверенности LG в их долговечности. Еще одной новой функцией, эксклюзивной для OLED-экранов LG M4 и G4, станет новая 4-экранная система, полученная за счет мощности процессора Alpha 11.

Это позволит разделить экран на четыре меньших экрана, на которых отображаются разные источники. Кроме этого, мощность нового процессора увеличивает диапазон комбинаций источников, которые можно настроить, и улучшение интерфейса для выбора источников Multiview.

LG C4 OLED

Завершением так называемой линейки OLED-панелей премиум-класса evo от LG станет линейка C4. Как и в случае с серией C в линейке LG OLED 2023 года, C4 не получит преимущества от полной технологии Brightness Booster Max. Вместо этого некоторые размеры экранов C4 вернутся к обычной технологии Brightness Booster.

Это отражает специфическую комбинацию слегка улучшенной версии процессора Alpha 9, установленной на прошлогодних моделях C3, и панелей LG evo, которые обеспечивают большую яркость, чем базовые OLED-панели, но при этом не получают дополнительной яркости благодаря технологии MLA.

LG заявляет, что у C4 должно быть небольшое увеличение яркости по сравнению с LG C3, но, в то же время, не предоставляет каких-либо точных цифр. Как и в предыдущие годы, 42- и 48-дюймовые C4 не получат технологию Brightness Booster, хотя LG подтверждает, что они определенно будут ярче, чем их аналоги 2023 года.

LG C4 теряют 5-летнюю гарантию, которую имеют серии G4 и M4. Также в них не будет поддержки четырех экранов. Дизайн One Wall будет заменен на ультратонкий дизайн. Тем не менее, они сохраняют как игровые функции с частотой 144 Гц, так и функции голосового управления в дальней зоне.

Последняя функция дает возможность разговаривать с телевизором без необходимости нажимать кнопку на пульте дистанционного управления. Линейка LG C4 в 2024 году будет доступна с размерами экрана 42, 48, 55, 65, 77 и 83 дюйма.

улучшенная платформа webOS 24

LG B4 OLED

Завершением предложения LG OLED на 2024 год станет серия B4 начального уровня. Эти модели, доступные с размерами экрана 77, 65, 55 и 48 дюймов, поддерживают максимальную частоту 120 Гц, а не 144 Гц, и уступают место новому процессору Alpha 8 AI 4K, который LG довольно туманно описан как «унаследованный» от прошлогоднего процессора Alpha 9 AI.

На B4 нет распознавания голоса в дальней зоне. Также они не имеют технологий Brightness Booster. Это означает, что они будут значительно менее яркими, чем их старшие братья. Тем не менее, они по-прежнему получают поддержку Dolby Vision и Dolby Atmos, которой обладают все более премиальные модели LG 2024 года.

Также они будут оснащены новейшей значительно улучшенной платформой webOS 24 и двухэкранной системой Multiview. Что касается цен и даты начала продаж, то LG пока еще не предоставила такую информацию.

Телевизоры LG 2024 модельного года

LG OLED48B4
LG OLED55B4
LG OLED65B4
LG OLED77B4

LG OLED42C4
LG OLED48C4
LG OLED55C4
LG OLED65C4
LG OLED77C4
LG OLED83C4

LG OLED55G4
LG OLED65G4
LG OLED77G4
LG OLED83G4
LG OLED97G4

LG OLED77M4
LG OLED83M4
LG OLED97M4

Телевизоры LG OLED 2024ultrahdLGтелевизорыВ 2024 году накануне начала выставки CES 2024 года в Лас-Вегасе LG представила свою новую линейку OLED-телевизоров. И хотя эта линейка OLED-дисплеев LG, возможно, будет скорее небольшим усовершенствованием моделей 2023 года, чем революционным скачком, серьезных поклонников AV-технологий ждут новые сюрпризы. Учитывая скачок вперед в технологии WRGB, прошлогодние модели LG G3...4k - Телевидение высокой четкости