Телевизоры Neo QLED снова станут центром внимания в модельном ряду Samsung TV 2022 года. В эту линейку войдут 4K телевизоры: QN95B, QN90B, QN95B, QN85B и телевизоры 8K: QN900B, QN800B, QN700B. Модели будут обновлены с помощью таких инноваций, поддержка Dolby Atmos, частота обновления кадров 144 Гц и многих других, которые мы рассмотрим в этой статье.

Модельный ряд телевизоров Samsung Neo QLED 2022 года

Телевизоры Samsung Neo QLED 2022 года

Совсем недавно мы перечислили новые технологии Neo QLED. Из названий серий неизвестно только будут ли все серии телевизоров 8K доступны в России. Модели 8K будут называться QN900B, QN800B и QN700B. Точного списка диагоналей дисплеев пока нет. Однако можно предположить, что модели 4K будут доступны с размерами от 43 до 85 дюймов, в то время как диагонали устройств 8K будут в диапазоне от 65 до 85 дюймов.

Дизайн — Infinity One Design

Начнем с первого впечатления от телевизоров Neo QLED. В 2021 году была представлена топовая модель QN900A в дизайне Infinity One. Дисплей имел практически невидимую рамку и к тому же был сверхтонким. Динамики, обеспечивающие звук, заполняющий всю комнату, также были обрамлены в стильную алюминиевую рамку. В 2022 году «Infinity One Design» будет расширен.

Его получат такие серии, как: QN900B (8K), QN800B (8K), QN700B (8K) и даже 75-дюймовая версия QN95B (4K). Отныне телевизор имеет толщину всего 16,7 мм. В связи с этим он должен выглядеть очень шикарно, особенно при установке на стене. Также стоит добавить, что One Connect Box из рассматриваемой серии стал еще тоньше. По заявлению Samsung, его дизайн был переработан. Объем коммутационной коробки уменьшен на 23%.

Samsung QN900A дизайн

4K @ 144 Гц для телевизоров 4K NEO QLED

Похоже, что телевизоры 4K NEO QLED впервые получают «эксклюзивную функцию», которая отсутствовала даже в устройствах 8K. Модели способны воспроизводить видеосигналы 4K на частоте 144 Гц, что, несомненно, вызовет ажиотаж в игровой среде. 144 Гц в настоящее время поддерживается только игровыми мониторами 4K в сочетании с системой ПК с соответствующей видеокартой, имеющей порт HDMI 2.1.

PlayStation 5 и Xbox Series X рассчитаны на максимальную частоту 120 Гц. 4K @ 144 Гц с матрицей 10 бит и полной глубиной цвета 4: 4: 4 может не работать, если режим видео превысит пропускную способность с расчетными 48 108 Гбит / с. Однако уменьшенная глубина цвета (4: 2: 2 или 4: 2: 0) или использование DSC (сжатие потока дисплея) должно «устранить» это препятствие.

Новый процессор Neo Quantum

Samsung оснастил свои телевизоры NEO QLED 2022 года новым процессором Neo Quantum. То, что Samsung заранее сообщает о процессоре NEO Quantum, определенно звучит неплохо, хотя и несколько скептично. Ведь улучшенные характеристики должны быть легко видимыми и слышимыми. Однако в любом случае, некоторые из «первых проблем» моделей 2021 года были устранены.

Технология матрицы была увеличена с 12-битной до 14-битной, что в четыре раза увеличивает количество уровней яркости с 4096 до колоссальных 16384! Однако еще более интересным выглядит объявление об улучшенной технологии отображения контраста для мини-светодиодной подсветки.

Технология искусственного интеллекта (Shape Adaptive Light Technology) распознает линии, формы и поверхности и таким образом регулирует яркость десяти тысяч мини-светодиодов в режиме реального времени. Возможно, с помощью этого алгоритма будет уменьшен или даже полностью устранен недостаток небольшого засвечивания на темных снимках с большим количеством световых точек (например, звездное небо).

Чтобы улучшить эффект глубины изображения, Samsung добавляет функцию «Real Depth Enhancer» в свои новые телевизоры NEO QLED. «Мультиинтеллектуальный алгоритм изображения» распознает важные объекты в видеопотоке и оптимизирует их так, чтобы они больше привлекали внимание зрителя по сравнению с фоном.

Новый процессор Neo Quantum 2022

Полная поддержка Dolby Atmos

Телевизоры NEO QLED 2022 года от Samsung — первые модели, предлагающие полную поддержку Dolby Atmos. Под этим мы подразумеваем, что телевизоры не только принимают сигналы Dolby Atmos от поставщиков потоковой передачи, но также могут и обрабатывать их непосредственно на телевизоре с помощью декодера.

Соответственно, Samsung оснастила все телевизоры Neo QLED высотными динамиками, чтобы прямо с завода передавать зрителям ощущение объемного звука, заполняющего всю комнату. Флагманские модели серии QN900B доводят его до крайности с аудиосистемой 6.2.4 общей мощностью 90 Вт!

Беспроводная передача Dolby Atmos

В сочетании с новой звуковой панелью Samsung телевизор и саундбар теперь еще лучше сочетаются друг с другом с помощью Q-Symphony. Синхронизация отображения звука снова была улучшена. Теперь она обеспечивает зрителю еще более качественный звук.

Однако изюминкой является беспроводная передача аудиосигналов Dolby Atmos. Смарт-телевизоры могут передавать звуковой формат 3D на звуковые панели без кабеля HDMI (eARC), что устраняет необходимость в дополнительном соединении с помощью кабеля.

Samsung Smart Calibration в QLED TV 2022

Еще одно нововведение — функция калибровки Smart Calibration от Samsung. Такая калибровка не только зарезервирована для серий QN900B, QN800B, QN700B, QN95B, QN90B и QN85B NEO QLED 2022 года, но также доступна для обычных телевизоров QLED серии Q60B и выше (Q70B, Q80B).

На смартфоне Samsung Galaxy тестовые изображения отображаются на телевизоре через приложение калибровки в меню или через бесплатное приложение для смартфона. Камера смартфона записывает изображения. Затем начинается сравнение и корректировка настроек оттенков серого и цвета для получения оптимального результата изображения.

Должны быть доступны два режима: быстрая калибровка, которая занимает около 30 секунд, и «профессиональная калибровка», которая занимает 10 минут. Последний вариант должен давать результат, подобный профессиональной калибровке.

Расширенные возможности Smart Hub

Смарт-телевизоры Samsung также будут обновлены новым контентом и опциями в 2021 году. Samsung Gaming Hub позволяет геймерам быстрее находить и погружаться в любимые игры с помощью сервисов потоковой передачи игр.

Партнерство Samsung с лидерами отрасли — NVIDIA GeForce Now, Stadia и Utomik — дает геймерам доступ к обширной библиотеке игр. Также появилась платформа NFT. Это приложение представляет собой интуитивно понятную встроенную платформу для поиска, покупки и продажи цифровых произведений искусства.

Итоги NEO QLED 2022 модельного года

Многие задаются вопросом, стоит ли обращать внимание на модели NEO QLED 2022 года или ждать QD-OLED? Мы бы порекомендовали первое, потому что эти устройства доступнее по цене и обязательно появятся в продаже. Нововведения и улучшения определенно вызывают желание услышать первые отзывы покупателей. Краткое резюме по ТВ Samsung 2022 NEO QLED размещено ниже:

Серия 8K: QN900B, QN800B, QN700B.
Серия 4K: QN95B, QN90B, QN85B.
Размеры в дюймах: от 43 до 85 дюймов.
Дизайн Infinity расширен для серий QN900B, QN800B, QN700B и 75QN95B.
Глубина дисплея 16,7 мм.
One Connect Box на 23% меньше.
Новый процессор Neo Quantum.
Технология адаптивного освещения.
Real Depth Enhancer (улучшает эффект глубины).
Режим 4K @ 144 Гц для 4K NEO QLED.
HDR10 + игры.
Декодер Dolby Atmos.
Samsung Smart Calibration.

Телевизоры Samsung Neo QLED 2022ultrahdSamsungтелевизорыТелевизоры Neo QLED снова станут центром внимания в модельном ряду Samsung TV 2022 года. В эту линейку войдут 4K телевизоры: QN95B, QN90B, QN95B, QN85B и телевизоры 8K: QN900B, QN800B, QN700B. Модели будут обновлены с помощью таких инноваций, поддержка Dolby Atmos, частота обновления кадров 144 Гц и многих других, которые...4k - Телевидение высокой четкости