С появлением Neo QLED в 2021 году Samsung сосредоточила внимание и на miniLED. Какие нововведения нас ждут в 2022 году в телевизорах Самсунг 2022 года? Существующие функции получат обновление или действительно добавятся какие-то новые технологии? Большинство обновлений коснется телевизоров micro LED, Neo QLED и QLED.

Технологии Neo QLED и Micro LED в 2022 году. Что нового

Новые технологии в телевизорах Samsung 2022

После сложившего положения в мире экраны стали нужны не только для просмотра телевизионных передач. Samsung, безусловно, рассматривал телевизор не только как источник развлечений, но и как инструмент для работы, тренировки и общения с друзьями. Компания собирается и дальше двигаться в этом направлении. Поэтому девизом является «мощность следующего поколения».

Неудивительно, что самые важные требования, которые потребитель предъявляет к телевизору, это качество изображения, размер экрана и качество звука. В декабре 2021 года появилось множество слухов, что Samsung начнет использовать технологию изображения QD-OLED.

К сожалению, на конференции, прошедшей в середине декабря 2021 года, об этом ничего не говорилось. Samsung все еще держит эту информацию в тайне, или было решено все-таки не использовать эту технологию? В ближайшие дни / недели ответ станет известен.

Улучшено изображение Neo QLED

Mini LED подсветка, которую Samsung впервые представила в 2021 году под названием Neo QLED получила ряд усовершенствований. Во-первых, теперь можно управлять яркостью светодиодов с точностью до 14 бит, по сравнению с 12 битами в 2021 году. Теперь более точный контроль над светоотдачей. Но и это еще не все. У Samsung теперь появилась «Технология адаптивного освещения формы».

В частности, теперь он может регулировать форму светового луча светодиода. Более широкий луч для ярких объектов или более узкий для темных. Shape Adaptive Light Technology делает это в режиме реального времени на основе анализа изображения с помощью искусственного интеллекта. В результате должно быть видно меньше «цветения».

AI Object Depth Enhancer

Процессор Neo Quantum также получил несколько новых функций. Поскольку зрители почти всегда сосредотачиваются на определенной части изображения, то в этом случае важна резкость. Samsung расширила возможности процессора, добавив «AI Object Depth Enhancer».

Эта технология имитирует действие человеческого глаза и распознает предметы и людей на изображении. Она может отличать передний план от фона и использовать эти «знания» для придания изображениям дополнительной глубины. Это звучит удивительно и сильно похоже на ту опцию, которую Sony представила в 2021 году в своем когнитивном процессоре.

Улучшено изображение Neo QLED

Intelligent Comfort mode

Поскольку в настоящее время проведено достаточно исследований, показывающих, что яркий (и особенно холодный) свет перед сном мешает вашему сну, Samsung также представила «Интеллектуальный комфортный режим» (Intelligent Comfort mode). Нам показалось, что он делает именно то, на что способен смартфон или компьютер с Windows.

Он регулирует яркость и цветовую температуру в зависимости от времени суток. Например, с учетом восхода и захода солнца и окружающего освещения. Вечером цветовая температура становится немного теплее и темнее, чтобы не нарушать сон.

Улучшена возможность калибровки

Калибровка также будет доступна большему количеству моделей телевизоров. Начиная с серии Samsung Q60B и выше, появляется возможность откалибровать телевизор с помощью приложения за 30 секунд (базовая калибровка) или за 10 минут (для полной профессиональной калибровки), по крайней мере, если у вас есть iPhone или смартфон Samsung Galaxy.

4K @ 144 Гц

Компания не обделила и геймеров. Новые модели Neo QLED будут поддерживать 4K при 144 Гц для еще более четкого игрового процесса. Игровая панель получила новый дизайн. Кроме этого в ней добавлены новые функции.

Звук в Neo QLED

Флагманский телевизор Samsung QN900B получил несколько дополнительных динамиков, которые специально направлены вверх. Это означает, что телевизор уже может похвастаться 6.2.4-канальной аудиосистемой мощностью 90 Вт.

Human Tracking Sound

OTS (Object Tracking Sound) получает очень умное расширение: «Human Tracking Sound». Процессор использует распознавание лиц, чтобы определить, где находятся актеры на изображении. Вместе с информацией из звуковой дорожки и обширной акустической системой это позволяет телевизору точно помещать голос в изображение. Эта функция будет доступна в телевизорах, начиная с Q70B.

Расширенные функции Q-Symphony

Если у пользователя имеется звуковая панель Samsung и телевизор 2022 года, динамики звуковой панели будут работать вместе с частью динамиков телевизора, а именно с верхними, благодаря Q-Sympony. Чтобы звуковая панель работала со всеми динамиками телевизора Q-Symphony будет расширена в моделях 2022 года. Кроме всего вышеперечисленного, стоит добавить, что Samsung Neo QLED 2022 года будут поддерживать Dolby Atmos. К сожалению, Dolby Vision по-прежнему отсутствует.

Новый Smart Hub

Модели 2022 года получат новый интерфейс Smart Hub. Этот интерфейс станет полноэкранным. Возможно, что это не является лучшим решением, но очевидно, что тенденция движется именно в этом направлении. В 2021 году LG тоже пошла по этому же пути.

Когда пользователь переключается с прямой трансляции на главный экран, то при поиске новой программы он может продолжить просмотр в меньшем окне, а после вернуться к тому контенту, который он смотрел. Прежде всего, новый Smart Hub должен упростить навигацию. Открывать новый контент, скорее всего, станет намного проще.

Если Samsung будет использовать вашу историю просмотров как в прямом эфире, так и в потоковых сервисах, то он сможет давать более точные рекомендации. Тогда выбор содержимого станет возможным прямо с главного экрана. Практика уже показала, насколько хорошо это работает. Слева от главного экрана есть боковая панель с тремя категориями: Медиа, Окружающая среда и Игры.

В среде мультимедиа пользователь будет видеть контент из потоковых сервисов и прямую трансляцию. Это чтобы продолжить просмотр того, что он уже смотрит, а также рекомендации по новому контенту, который стоит посмотреть. Игровая среда переносит геймера к играм с консоли или потокового сервиса.

Опять же, потребитель получит рекомендации, основанные на том, во что он играл. Режим «Окружающая среда» используется, когда вы не смотрите телевизор. Наконец, появится новая функция «Смотрим вместе» (Watch together). С помощью этой опции можно синхронизировать интересы пользователя с другими зрителями и одновременно вести видеочат на экране.

Micro LED

Samsung представила потребителям телевизоры со светодиодной подсветкой Micro LED

В 2021 году Samsung представила потребителям телевизоры со светодиодной подсветкой Micro LED, которые предназначались явно не для среднего потребителя. Теперь доступны модели с диагональю 99 дюймов и 110 дюймов за 130000 евро и 150000 евро соответственно.

Они обеспечивают 2000 нит яркости, идеальный контраст, 100-процентную цветовую гамму DCI-P3 и 20-битную обработку. Телевизоры имеют модульную конструкцию. Поэтому можно создавать собственные соотношения сторон экрана и другие размеры экрана.

Благодаря дизайну Monolith у этих телевизоров едва заметная рамка по периметру экрана. Возможности включают такие опции, как Art Mode, Dolby Atmos и Multi View с четырьмя источниками и даже с четырьмя входами HDMI одновременно. В 2022 году также появится модель с 89-дюймовым экраном. Цена пока не известна.

The Frame с новым экраном

Телевизоры серий The Frame, Serif и The Sero получат новый экран с антибликовой пленкой и матовую дисплейную пленку. Такая матовая пленка имеет легкую текстуру поверхности, которая рассеивает падающий свет. Таким образом, будет еще меньше проблем с отражениями, а отпечатки пальцев также останутся практически невидимыми.

При этом экран станет больше похожим на бумагу. Это является немалым плюсом для моделей, которые в значительной степени полагаются на функцию Ambient. Эти экраны также получат интеллектуальный комфортный режим.

Технологии в телевизорах Samsung 2022ultrahdSamsungтелевизорыС появлением Neo QLED в 2021 году Samsung сосредоточила внимание и на miniLED. Какие нововведения нас ждут в 2022 году в телевизорах Самсунг 2022 года? Существующие функции получат обновление или действительно добавятся какие-то новые технологии? Большинство обновлений коснется телевизоров micro LED, Neo QLED и QLED. Новые технологии в телевизорах Samsung...4k - Телевидение высокой четкости