Во время мероприятия First Look CES 2021 Samsung представила своего преемника QLED TV. Это технология, которую она назвала Neo QLED. Суть этой технологии заключается в том, что подсветка содержит в 10 раз больше светодиодов, чем в обычном QLED-телевизоре. В результате радикально увеличивается яркость, увеличивается количество управляемых зон, и расширяются углы обзора.

Телевизоры Neo QLED от Samsung 2021 года

Samsung Neo QLED 2021 года

Neo QLED это:

Neo QLED черпает вдохновение в гигантском Mini-LED телевизоре Samsung, The Wall, и использует совершенно новый тип светодиодов, разработанный Samsung для фокусировки света через фильтр квантовых точек. В результате телевизор получает 100% цветовой объем DCI-P3 плюс улучшенное локальное затемнение.

Однако, несмотря на новое название, телевизоры Neo QLED будут следовать традиционным схемам маркировки Samsung. Кроме того, эти телевизоры будут разделены на два класса. В сегменте 4K модели будут называться Samsung QN95A, QN90A и QN85A. Также будут выпущены две новые серии Samsung Neo QLED 8K: Samsung QN900A и Samsung QN800A.

Более яркие экраны с лучшей контрастностью

За последние несколько лет использование технологии самоизлучения дало OLED-телевизорам реальное преимущество перед QLED и другими ЖК-телевизорами с квантовыми точками с точки зрения контрастности. Но за счет уменьшения размера светодиодов и уменьшения рассеивания света Neo QLED должен также хорошо воспроизводить уровень черного, как и OLED.

Более того, Neo QLED должен сохранять более высокую пиковую яркость. Neo QLED может стать отличным эквалайзером для ЖК-телевизоров со светодиодной подсветкой. Однако, всеми этими новыми светодиодами нужно будет управлять индивидуально. Такая задача потребует более умного и эффективного процессора.

Для его работы мозгом каждого из этих телевизоров будет новый квантовый процессор Samsung, который сможет эффективно управлять каждым из этих отдельных светодиодов, а также принимать данные об окружающем освещении от датчика на телевизоре. В результате яркость экрана можно будет повышать или понижать автоматически.

По заявлению Samsung, этот процессор будет использовать технологию Multi-Intelligence Deep Learning для масштабирования, которая использует до 16 баз данных нейронных сетей для правильного и точного масштабирования контента до разрешения 8K.

HDMI 2.1 для 4K с VRR, ALLM, FreeSync Premium

На вопрос о том, какие спецификации будут использоваться для телевизоров Samsung Neo QLED 4K, Дэн Шинаси (директор по планированию продуктов Samsung) ответил коротко. Он сказал, что HDMI 2.1 будет содержать все необходимые опции, которые использует телевизор на сегодняшний день … Это разрешение 4K при частоте 120 Гц, VRR, ALLM, FreeSync Premium.

После этого Дэн Шинаси обобщил свой ответ словами: «Для всего». Следовательно, телевизоры QLED Neo отлично подойдут для геймеров, которые недавно приобрели Xbox Series X или PS5. Теперь они ищут подходящий дисплей.

Так что Neo QLED телевизоры с встроенной поддержкой 4K / 120 с VRR могут стать одними из самых привлекательных для игр на консоли следующего поколения. Но Neo QLED TV включают в себя не только передовые функции 2020 года. У этих телевизоров также будет несколько новых технологий.

«В 2021 году мы сделаем еще один шаг вперед», — сказал Шинаси в интервью. «Мы добавляем две новые действительно интересные функции. Одна из них — это игровая панель, которую вы можете активировать по запросу. Вы можете видеть свой статус HDR, вы можете видеть текущую частоту кадров, вы можете видеть, включен или выключен ваш автоматический режим низкой задержки. Также есть возможность настраивать его по вашему предпочтению. Так что заядлые геймеры все это оценят».

Samsung Neo QLED 2021 года

Neo QLED — лучший телевизор?

Все, что мы слышали о телевизорах Самсунг Neo QLED, звучит многообещающе — от их более высокой яркости и лучшей контрастности до их новых игровых функций и поддержки 4K / 120 Гц. Похоже, нет ни одного слабого места, о котором можно было бы говорить.

Если Samsung действительно сможет выполнить все вышеперечисленное, да еще и по приемлемой цене, которая не разрушит банк… Цена — далеко немаловажный фактор, если учесть, что стоимость Samsung Q950TS начиналась с 13000 долларов / 12000 фунтов стерлингов за 85-дюймовую модель, которая была доступна в США и в Великобритании всего год назад.

К сожалению, Samsung пока не сообщает, сколько будут стоить его новые телевизоры Neo QLED перед выставкой CES 2021. Но если они будут соответствовать телевизорам Samsung 2020 года: Samsung Q90T и Samsung Q80T, то есть все основания полагать, что Neo QLED это именно то, чего ждали ТВ-киноманы и геймеры. Ниже размещен модельный ряд телевизоров Samsung Neo QLED 2021 года.

Samsung 85QN900A 8K.
Samsung 75QN900A 8K.
Samsung 65QN900A 8K.

Samsung 85QN800A 8K.
Samsung 75QN800A 8K.
Samsung 65QN800A 8K.

Samsung 85QN95A 4K.
Samsung 75QN95A 4K.
Samsung 65QN95A 4K.
Samsung 55QN95A 4K.
Samsung 50QN95A 4K.

Samsung 85QN90A 4K.
Samsung 75QN90A 4K.
Samsung 65QN90A 4K.
Samsung 55QN90A 4K.
Samsung 50QN90A 4K.

Samsung 85QN85A 4K.
Samsung 75QN85A 4K.
Samsung 65QN85A 4K.
Samsung 55QN85A 4K.
Samsung 50QN85A 4K.

Samsung Neo QLED 2021ultrahdSamsungтелевизорыВо время мероприятия First Look CES 2021 Samsung представила своего преемника QLED TV. Это технология, которую она назвала Neo QLED. Суть этой технологии заключается в том, что подсветка содержит в 10 раз больше светодиодов, чем в обычном QLED-телевизоре. В результате радикально увеличивается яркость, увеличивается количество управляемых зон, и расширяются...4k - Телевидение высокой четкости