Компания Samsung заявила о запуске 150-дюймового телевизора с матрицей Micro-LED на выставке CES 2018. Согласно сообщениям из Кореи, Samsung разрабатывает микро-светодиодные телевизоры большой площади, и первый из них будет представлен в начале января 2018 года.

150-дюймовый телевизор Samsung с Micro-LED технологией

Первый телевизор Samsung, согласно отчёта, станет огромной 150-дюймовой установкой, предназначенной для домашнего использования. Samsung ищет новую топовую телевизионную технологию и это естественно, так как телевизоры QLED от Samsung не смогли не отстать от OLED-телевизоров LG. По итогам года видно, что доля продаж компании на рынке премиальных телевизоров упала с 57% в 2015 году до 20% в 2016 году (LG тем временем сумела увеличить долю рынка с 17.5% в 2015 году до 43% в 2016 году).

В прошлом месяце стало известно, что Samsung начинает форсировать свои усилия по разработке телевизоров на основе микро-светодиодных матриц. Говорят, что Samsung рассматривает несколько альтернатив, одна из которых заключается в приобретении тайваньской компании PlayNitride – сделке, о которой уже сообщалось в апреле 2017 года.

Если компания действительно выпустит 150-дюймовый телевизор Samsung с Micro-LED технологией, то будет очень интересно посмотреть, как это связано с конкурирующими технологиями, и возможно, это станет отправной точкой в отрасли Micro-LED. Если быть более точным, то эта панель имеет 146 дюймов. Samsung дал название этому дисплею The Wall. Sony ещё в 2012 году продемонстрировала первый в мире Micro-LED телевизор, 55-дюймовую панель FHD Crystal-LED. Sony никогда не выпускала подобный продукт на коммерческой основе (хотя она выпускает Micro-LED дисплеи большого размера для вывесок наружной рекламы).

В то же время генеральный директор PlayNitride утверждает, что дисплеи Micro-LED оказались технологически не так сложны, как ожидалось вначале, и теперь компания ставит перед собой задачу начать пробное производство во второй половине 2017 года. Единственный минус – пока что стоимость такой матрицы намного выше, чем стоимость даже самых гибких OLED-модулей высшего уровня.

Возможным направлением для коммерциализации технологии путём снижения себестоимости для компании PlayNitride будет разработка микро-светодиодных пластин без сапфирового субстрата. Печатные платы будут разрабатываться с участием Unimicron, а EOSRL разрабатывает технологию массового переноса (для перемещения светодиодов с пластин на пластиковую основу). Macroblock разрабатывает драйверные ИС.

Технология Micro-LED

Дадим краткое пояснение о технологии MicroLED, которая представляет собой новую разработку самоизлучающего дисплея, имеющую много общих черт с OLED. Она обещает сделать дисплеи ещё ярче и энергоэффективнее.

Технология MicroLED была изобретена в 2000 году в Техасском технического университете. В настоящее время MicroLED упоминается как дисплеи mLED, μLED и ILED массового производства, но компании, разрабатывающие технологию, считают, что в будущем она сможет соперничать с OLED.

Микро ЛЕД – это самоизлучающий дисплей (т.е. дисплей без задней подсветки), который работает с очень маленькими светодиодами в качестве субпикселей. В зависимости от того, как смешивается свет от субпикселей (обычно три: 1 красный, 1 зелёный, 1 синий), пиксель может воспроизводить данный цвет – точно так же, как и в других современных технологиях отображения. Для управления отдельными пикселями здесь используется TFT (тонкоплёночный транзистор) – опять же, как и в других технологиях.

Однако вместо использования органического материала в стеке пикселей он использует неорганический материал, такой как GaN (нитрид галлия), который применяется в обычных светодиодах для освещения. MicroLED светодиоды чрезвычайно малы, как правило, не больше десятой части ширины человеческого волоса, что позволяет создавать на их основе высокоэффективные пиксельные матрицы на подложке.

150-дюймовый телевизор Samsung с Micro-LED технологиейSemenSamsungКомпания Samsung заявила о запуске 150-дюймового телевизора с матрицей Micro-LED на выставке CES 2018. Согласно сообщениям из Кореи, Samsung разрабатывает микро-светодиодные телевизоры большой площади, и первый из них будет представлен в начале января 2018 года. Первый телевизор Samsung, согласно отчёта, станет огромной 150-дюймовой установкой, предназначенной для домашнего использования. Samsung ищет...4k - Телевидение высокой четкости