Флагманский телевизор 8К LG Z9 имеет OLED-панель с разрешением 7680 x 4320 пикселей. Это по-прежнему WRGB дисплей с дополнительным белым субпикселем. Серия Z9 от LG представлена пока только в 88-дюймовом варианте (223 см), что соответствует размеру прототипа 8K, который был показан на выставке CES и IFA 2018 года.

LG Z9 - первый 8K OLED от LG 2019 года

OLED LG Z9 8K — 88-дюймовый монстр

Фронтальное изображение флагмана 8K LG OLED88Z9 уже было опубликовано компанией LG Electronics. Телевизионная панель стоит на металлической раме, которая практически выполняет роль телевизионной мебели. Пространство внутри рамы может оставаться свободным, а может использоваться в качестве места для хранения, например, для 4K/8K плеера и дисков.

Под дисплеем мы видим ещё один «лючок», который может выступать в качестве отверстия для направленного вниз динамика. Похоже, под рамкой находится ещё один элемент, напоминающий динамики OLED телевизоров E7 и G7.

HDMI 2.1 для 8K/60p, HFR, eARC и VRR

Уже понятно, что LG Z9 8K OLED оснащён HDMI 2.1. Это позволяет воспроизводить контент 8K/60p или HFR (High Frame Rate) 4K/120p, передаваемый по кабелю HDMI. Поддерживаются все основные стандарты HDR, такие как HDR10 и HLG (Hybrid-Log Gamma). Конечно, на борту есть и Dolby Vision HDR.

C интеграцией динамических форматов HDR в стандартt HDMI 2.1 совместимость со сторонними устройствами больше не должна быть проблемой. Аудиосигнал потоковых сервисов, например, Dolby Atmos обратно на совместимый AV-ресивер можно теперь передавать через eARC (улучшенный канал возврата звука) HDMI. Очень важной и особенно интересной для владельцев Xbox One X является функция переменной частоты обновления (VRR).

Частота кадров дисплея синхронизируется с поступающим сигналом с приставки, что должно предотвращать фризы и разрывы изображения. Это также должно улучшить задержку по входу. Ранее такая функция была использована в телевизорах Samsung QLED. Любопытно, насколько хороши входные задержки в Z9 8K OLED? Обработка 33 миллионов пикселей не совсем простая задача.

LG Z9 - первый 8K OLED от LG 2019 года

Процессор Alpha 9 2nd Gen для интеллектуального масштабирования

Как раз эту обработку внутри 8K OLED TV и осуществляет процессор Alpha 9 второго поколения (Gen 2). Независимо от того, поставляется ли нативный или масштабированный контент, ThinQ AI и интеллектуальный алгоритм формирования изображения (AI Picture) всегда выдают лучшую картинку с лучшим звуком.

Алгоритм умеет обучаться с течением времени, а это, в частности, может улучшить масштабирование. Схожая ситуация с источниками стереозвука. Аудиопроцессор (AI Sound) анализирует аудиосигналы и масштабирует их до 5.1-канального объёмного звучания.

Также подтверждено, что LG Z9 8K OLED поддерживает беспроводную передачу по протоколу WiSA. Правда неизвестно, будут ли LG предлагать свои телевизоры со своими же WiSA-совместимыми динамиками.

webOS 4.5 с расширенным интеллектом

Новое поколение телевизоров также функционирует на основе новой webOS 4.5. Однако изменения в этой версии не такие кардинальные. Над панелью запуска теперь отображаются рекомендации по контенту для соответствующих приложений. LG называет эту функцию «AI Preview». LG Electronics в качестве ориентира использует функцию предварительного просмотра контента на устройствах Samsung с ОС Tizen.

При запуске рекомендации будут доступны пока только для приложения Netflix. Расширение списка поддерживаемых приложений должно происходить достаточно быстро. Значки приложений (иконки) также были переработаны и больше не заслоняют изображение.Так теперь заведено, да и модно использовать голосовых помощников.

Поэтому Google Assistant и Amazon Alexa постоянно улучшаются и совершенствуются. Зритель должен иметь возможность обращаться со своим телевизором и с просматриваемым контентом настолько комфортно, насколько это возможно. С помощью «AI Recommendation» пользователю также могут быть предложены рекомендации по контенту и функциям, встроенным в OLED-телевизоры LG 2019 года.

Цена LG Z9

На данный момент нет достоверной информации о цене и начале продаж телевизора Z9 OLED. Но можно предположить, что новая технология будет стоить более 20 000 евро. Z9 может быть недоступен до конца лета/осени 2019 года. Напротив, модели C9, E9 и W9 ожидаются весной 2019 года. Когда появится больше информации о LG Z9, мы постараемся на нашем сайте ultrahd.su разместить полноценный обзор LG OLED88Z9 8К.

OLED LG Z9 8K - 88-дюймовый монстрSemenLGтелевизорыФлагманский телевизор 8К LG Z9 имеет OLED-панель с разрешением 7680 x 4320 пикселей. Это по-прежнему WRGB дисплей с дополнительным белым субпикселем. Серия Z9 от LG представлена пока только в 88-дюймовом варианте (223 см), что соответствует размеру прототипа 8K, который был показан на выставке CES и IFA 2018 года. OLED LG...4k - Телевидение высокой четкости