Несмотря на то, что Sony отвечает за широко популярную консоль PlayStation 5, компания отстает от конкурирующих брендов, когда дело доходит до поддержки функций видеоигр в телевизорах Sony. Изначально было один или два небольших шага, таких как запуск Perfect for PlayStation 5. Тогда Sony представила пару эксклюзивных взаимодействий PS5 / Sony TV.

Новые игровые функции для Sony TV 2023 года

С другой стороны, нет никаких сомнений в том, что такие компании, как Samsung, TCL и, особенно, LG продемонстрировали гораздо больше игровых функций в своих телевизорах до этого момента. Какие новые игровые функции появились в телевизорах Sony в 2023 году. Сможет ли Сони конкурировать с другими брендами в игровом сегменте?

Игровые функции в телевизорах Sony 2023 года

Sony в начале марта 2023 года сообщила, что ее линейка телевизоров 2023 года получит ряд новых игровых функций, которые должны сделать все модели более эффективными не только для Sony PS5, но и для всех существующих игровых устройств, в том числе и для компьютерных игр. Одним из новшеств является введение нового игрового меню.

Игровое меню будет доступно с помощью кнопки на пульте дистанционного управления. Эта функция активируется всякий раз, когда телевизор находится в игровом режиме. Функция позволит пользователям открывать экранное меню во время игры, которое содержит информацию об изображении и настройках, относящихся непосредственно к игровому процессу.

При запуске Sony заявила, что внешний вид меню еще не доработан. Но в его нынешнем виде, а также с указанием разрешения входящего сигнала, игровое меню предоставляет параметр включения / выключения VRR.

Также в меню будут включены параметры уменьшения размытия движения, параметр «Эквалайзер черного», параметр «Перекрестие», параметр «Тип перекрестия», параметр «Размер экрана» и ссылка на более расширенное меню настроек. Рассмотрим по порядку каждый из этих новых параметров.

Включение / выключение VRR

Переключатель включения / выключения VRR говорит сам за себя. Он просто позволяет включать или отключать переменную частоту обновления. Все зависит от того, хочет ли потребитель использовать заблокированную частоту кадров, которая может быть склонна к разрыву экрана, или же он предпочитает иметь частоту кадров, которая может меняться.

Motion Blur Reduction

Опция «Уменьшение размытости в движении» (Motion Blur Reduction) позволяет выбрать один из нескольких уровней обработки компенсации движения в зависимости от того, какую задержку ввода геймер собирается добавить к игровому процессу.

Вероятнее всего, он захочет оставить этот параметр включенным в играх с быстрой реакцией, таких как шутер Call Of Duty. Несложно обнаружить, что это улучшает опыт игры. С другой стороны, в ролевых играх или приключенческих играх, где время отклика менее важно, эту функцию можно отключить.

Эквалайзер черного и Прицел

Параметр «Эквалайзер черного» позволяет повысить яркость только самых темных частей игрового изображения до нескольких уровней. Это даст возможность легче видеть в игре врагов, которые могут прятаться в тенях. Параметр «Перекрестие» (прицел) позволяет вывести перекрестие в центр экрана, чтобы лучше прицеливаться, а «Тип прицела» позволяет выбирать из целого ряда различных дизайнов.

Как уже было написано выше, прицел остается фиксированным в центре кадра, чтобы улучшить прицеливание в играх от первого лица и уменьшить «укачивание». Перекрестие может иметь форму точки или креста зеленого, красного или белого цвета.

Размер экрана

Параметр «Размер экрана», пожалуй, самая интересная новая функция в игровом меню, поскольку она поддерживает то, чего в настоящее время нет в других телевизорах. Это возможность резко уменьшить изображение на экране, когда геймер играет в игру с быстрой динамикой.

В таких играх это полезно, чтобы иметь возможность видеть всю картину сразу, не двигая глазами вокруг нее. Можно настроить размер и положение изображения почти по своему желанию. Задействованный механизм масштабирования отлично работал во время демонстраций на мероприятии Sony, где были представлены новые игровые функции.

HDMI 2.1

Скорее всего, что новая линейка телевизоров Sony по-прежнему будет предлагать только два порта HDMI 2.1, поддерживающих весь спектр сегодняшних игровых функций, вместо четырех. Такой вывод следует сделать из того, что компания Сони для своих 4K-телевизоров собирается использовать MediaTek Pentonic 1000 2023 года.

Также жаль, что только новый флагманский телевизор Sony A95L будет поддерживать игровой режим Dolby Vision для игр и опцию Multiview, где геймеры могут одновременно запускать два источника на экране без ущерба для задержки ввода.

Тем не менее, приятно то, что большинство новых игровых функций Sony распространяется далеко за пределы новой линейки телевизоров 2023 года. Это действительно представляет собой существенный шаг вперед для бренда, у которого так много перспектив и есть место для большего достижения в этой области.

Игровые функции в телевизорах Sony 2023ultrahdSonyтелевизорыНесмотря на то, что Sony отвечает за широко популярную консоль PlayStation 5, компания отстает от конкурирующих брендов, когда дело доходит до поддержки функций видеоигр в телевизорах Sony. Изначально было один или два небольших шага, таких как запуск Perfect for PlayStation 5. Тогда Sony представила пару эксклюзивных взаимодействий PS5 /...4k - Телевидение высокой четкости