В 2023 году Sony решила воздержаться от представления своих телевизоров на CES 2023. Однако недавнее мероприятие в Вейбридже (Англия) подтвердило, что бренд по-прежнему намерен стать крупным мировым игроком в области телевизоров в 2023 году. Какие изменения произошли в телевизорах Sony 2023 модельного года? Появились ли телевизоры с новой технологией?

Модельный ряд телевизоров Sony 2023 года

Телевизоры Sony 2023 года

Представители компании подробно рассказали о каждой новой модели телевизора, которую Sony собирается выпустить в ближайшие месяцы. Единственно, чего не было упомянуто Сони, так это OLED-телевизоры, в которых используется новая технология микролинз, используемая в предстоящей серии телевизоров LG G3. Однако у Sony есть довольно хорошее оправдание для этого. Она рассказала о втором поколении технологии RGB Quantum Dot OLED, которую она впервые применила в 2022 году.

Сони A95L

Как и в случае с линейкой Sony 2022 года, новые QD-OLED телевизоры Сони второго поколения позиционируются как флагманские 4K-телевизоры. Преимуществами нового поколения панелей QD OLED являются повышенная энергоэффективность, более широкие углы обзора и улучшенная фильтрация окружающего света.

Благодаря сочетанию гораздо более ярких QD OLED-панелей второго поколения от поставщика Samsung Display и новейшего когнитивного процессора Sony XR, Sony утверждает, что A95L сможет обеспечить почти вдвое большую яркость в пиковых областях, чем прошлогодние модели. В тандеме с фирменной технологией XR Triluminos Max телевизор получит гораздо больший цветовой объем из «чистой» структуры RGB.

Улучшения процессора XR от Sony в 2023 году включают в себя систему XR Clear Image. Эта система будет присутствовать в новых линейках Sony X95L, A90L и A80L, а также A95L. XR Clear Image обеспечивает более чистое и более детальное масштабирование до 4K, а также улучшенную синергию между телевизорами той же линейки.

Дизайн A95L отличается от дизайна A95K. Большая подставка во всю ширину экрана, которую можно установить, как перед, так и за экраном, была заменена на пару ножек, которые прикрепляются под углом и элегантно изгибаются назад за экраном. Телевизор можно либо поставить прямо на ножки, либо поднять на пару дюймов вверх, чтобы разместить звуковую панель.

Благодаря новому 77-дюймовому размеру экрана можно расположить ножки в более центральном положении, чтобы телевизор можно было разместить на относительно неширокой мебели. Однако эта опция недоступна, начиная от 65-дюймовых моделей и меньше.

Телевизоры A95L могут похвастаться сертификацией IMAX Enhanced, сертификацией калибровки Calman Ready, воспроизведением Dolby Atmos и Dolby Vision, а также поддержкой высококачественного потокового сервиса Sony Bravia Core. Телевизоры A95L будут оснащены двумя полнодиапазонными портами HDMI, способными обеспечить все функции для игр: 4K@120 и переменную частоту обновления.

Sony также представила специальное игровое меню, которое поможет отслеживать игровые настройки. Sony утверждает, что A95L — единственная новая модель, которая поддерживает как игровой режим Dolby Vision, так и технологию Multi-view, которая позволяет открывать на экране два видеоокна в одно и то же время.

Звук обеспечивается технологией Sony Acoustic Surface Audio+, где сам экран становится акустической системой. Звуковая схема обеспечивает 2.2-канальную конфигурацию с дополнительными функциями звука, включая персонализатор Sony 360 Spatial Sound, оптимизацию окружающего звука и масштабирование 3D Surround.

Сони продолжает использовать Google TV в качестве предпочтительной платформы для своих смарт-телевизоров и камеру Bravia Cam, входящую в комплект поставки. Помимо возможности совершать видеозвонки на A95L, эта камера может анализировать помещение, чтобы автоматически оптимизировать качество изображения и звука.

Телевизоры Sony 2023 года

Сони X95L Mini-LED

Sony наносит еще один удар своей новой серией X95L. На этот раз она демонстрирует свою панель Mini LED XR Backlight Master Drive с большим количеством поддерживаемых зон локального затемнения. Sony никогда не любит обсуждать точное количество зон затемнения. Предполагается, что их примерно на 20% больше, чем у Sony X95K, а пиковая яркость примерно на 30% выше.

Серия X95L получила полный набор функций обработки Cognitive XR, включая XR Contrast Booster 20, XR Triluminos, XR Motion Clarity, XR Clear Image, XR Upscaling, фильтрацию X-Anti Reflection и систему X-Wide Angle, которая должна сохранять цвет и контрастность, даже если смотреть телевизор под большим углом.

Телевизоры X95L по-прежнему будут поддерживать IMAX Enhanced, Calman Ready, Dolby Atmos и Dolby Vision. Интеллектуальные функции Google TV и функции Perfect For Playstation также сохраняются, с тем же уровнем поддержки игр HDMI и функциями меню игры в режиме Dolby Vision Game и MultiView, как в серии A95L.

Звук X95L имеет систему Acoustic Multi-Audio+, в которой звук воспроизводится динамиками, расположенными вокруг корпуса телевизора. В результате обеспечивается более чистая звуковая сцена. Кажется, что эффекты исходят из правильного места на экране. Это снова 2.2-канальная конфигурация.

Она также поддерживается функцией Acoustic Center Sync, Ambient Optimization, 3D Surround Upscaling и 360 Spatial Sound Personaliser. Дизайн имеет относительно массивную заднюю часть, как и следовало ожидать от технологии Mini LED. Однако спереди X95L очень похож на A95L. Экран также может находится прямо на опорных ножках либо подниматься вверх для размещения звуковой панели.

В отличие от A95L, все размеры экрана X95L позволяют ставить ножки в более центральное положение, если у пользователя не широкая мебель. Последнее отличие от A95L заключается в том, что X95L не поставляется с камерой Bravia Cam, хотя ее можно добавить в качестве дополнительной опции.

Сони A80L OLED

Для поклонников OLED, которые не могут позволить себе серию A95L, Sony представила новую линейку A80L. В этой серии используется «обычная» технология WOLED, способная обеспечить увеличение яркости примерно на 10% по сравнению с прошлогодними телевизорами A80K.

Функции изображения A80L включают XR OLED Contrast Pro, XR Triluminos Pro, XR Clear Image, XR 4K Upscaling и XR OLED Motion. Звук, как и во всех OLED-телевизорах Sony, Acoustic Surface Audio+. Система имеет 3.2-канальную конфигурацию, подкрепленную теми же четырьмя параметрами синхронизации звука, калибровки и обработки, которые описаны для A95L и X95L.

Уровень игровой поддержки также не изменился по сравнению с X95L, равно как и поддержка Smart TV Google, IMAX Enhanced, Calman Ready, Dolby Vision/Dolby Atmos и Bravia Core. Дизайн отличается тонкой металлической рамкой, «слившейся» с поверхностью, темными алюминиевыми ножками, которые можно прикрепить в трех разных положениях.

Телевизор оснащен менее дорогим металлическим пультом дистанционного управления, чем у A95L и X95L. Этот пульт не имеет подсветки, как в более премиальных моделях. Серия A80L также поддерживает Bravia Cam, но камеру придется покупать в качестве дополнительной опции.

Сони X90L FALD LED

Серия ЖК-дисплеев Sony X90 всегда предлагала отличное сочетание высокой яркости и достойной контрастности за свои деньги. Телевизоры серии X90L Sony используют комбинацию локального затемнения и прямого светодиодного освещения XR Contrast Booster 10. Другие функции, связанные с процессором XR, включают XR Triluminos Pro, XR Motion Clarity, XR Clear Image и XR 4K Upscaling.

Телевизор оснащен звуковой системой Acoustic Multi-Audio, которая здесь обеспечивает только два канала, но по-прежнему поддерживает функции Acoustic Center Sync, Ambient Optimization, 3D Surround Upscaling и 360 Spatial Sound Personaliser. Телевизор также обеспечивает игровую поддержку, как и в более дорогих моделях.

Также имеются такие технологии, как IMAX Enhanced, Calman Ready, Dolby Atmos, Dolby Vision и Bravia Core. Bravia Cam также поддерживается в качестве дополнительной опции. Дизайн сочетает в себе темно-серебристую алюминиевую бесшовную рамку с темно-серебристыми ножками, которые можно крепить в трех различных конфигурациях.

Сони X85L FALD

В линейке телевизоров Sony 2023 года эта серия стала более интереснее благодаря переходу от прямой подсветки без локального затемнения (в 2022 году) к конфигурации подсветки FALD с локальным затемнением. В серии X85L Sony использовала все технологии серии X85TK. Однако не все размеры экрана в линейке X85L будут использовать высококонтрастные панели VA.

Тем не менее, все модели серии X85L имеют панели 100 / 120 Гц. Это означает, что пользователь получит те же функции 4K / 120 Гц, VRR, PS5 и игрового меню, что и в более премиальных светодиодных телевизорах Sony 2023 года. Процессор в X85L будет менее мощный — X1 4K HDR. Это ограничивает возможности изображения X-Motion Clarity, Trilmuminos Pro и систему Sony 4K X-Reality Pro.

Тем не менее, по-прежнему будет обеспечиваться ремастеринг HDR-контента, что может улучшить резкость и детализацию. X85L имеет более простую двухканальную аудиосистему Sony X-Balanced Speaker вместо поддержки Acoustic Multi-Audio. Однако технологии Ambient Optimization и Dolby Atmos в X85L по-прежнему остаются.

Серия X85L по-прежнему сертифицирована как Calman Ready, но нет сертификации IMAX Enhanced. Серия имеет Смарт в качестве Google TV, поддержку дополнительной камеры Bravia Cam. X85L поддерживает только два вида расположения ножек. Однако в каждом положении телевизор поднимается достаточно высоко, чтобы вместить звуковую панель.

Сони X80L Edge LED

Сони X80L Edge LED

В сравнение с 2022 годом X80L предлагает гораздо больше размеров экрана по чрезвычайно конкурентоспособным ценам, чем X85L. Самым большим шагом назад по сравнению с X85L является то, что серия X80L имеют экраны с частотой 50 / 60 Гц, а не 120 Гц. Поэтому неизбежно теряется поддержка игр в режиме 4K@120 Гц и переменная частота обновления. Хотя набор по-прежнему поддерживает специальные функции Sony PS5, автоматическое переключение режима с низкой задержкой и новое игровое меню Sony.

X80L имеет процессор X1 4K HDR, позволяющий поддерживать Triluminos Pro и 4K X-Reality Pro. Как и следовало ожидать, система X Motion Clarity отсутствует. Звук предоставляется менее мощным двухканальными динамиками X-Balanced с оптимизацией окружения. Больше всего удивляет то, что поддержки Dolby Atmos и Dolby Vision по-прежнему доступны.

Также в доступе сертификация Calman Ready и поддержка Bravia Core. Дизайн X80L более прост, чем у более дорогих братьев и сестер, но он по-прежнему сочетается с плоской рамкой, двумя отдельными вариантами расположения подставки (от 55 дюймов и выше) и очень аккуратной рамкой экрана.

Сони X75WL Edge LED

Телевизоры Sony X75WL имеют видеопроцессор 4K X1. Это еще один шаг назад. Видеопроцессор не поддерживает ремастеринг SDR-контента в HDR, как в моделях более высокого уровня. Технология широкой цветовой гаммы Triluminos, используемая во всех других телевизорах Sony 2023 года, уступает место менее широкой системе Live Color.

Это указывает на использование значительно менее качественной ЖК-панели с боковой подсветкой. Панель имеет частоту обновления 50 / 60 Гц. Поэтому нет поддержки 4K@120 и VRR. Однако пользователь по-прежнему получает специальные функции Sony для PS5, ALLM и новое игровое меню.

Что еще более удивительно, телевизор X75WL сертифицирован как Calman Ready, имеет Google TV и поддерживает Dolby Atmos и Dolby Vision HDR. Дизайн телевизора еще более прост. Экран в черной рамке опирается на пару очень простых ножек.

Однако ножки могут быть расположены как в широкой, так и в узкой конфигурации. Рамка больше не находится на одном уровне с экраном. Но она все еще удивительно узкая для телевизора начального уровня. Также удивительно, что камера Bravia Cam по-прежнему доступна в качестве опции.

Модельный ряд 2022 года от Sony TV

Зная маркировку всех серий и диагонали в каждой серии, ничего не мешает составить полный модельный ряд телевизоров Сони 2023 для Европы.

Sony XR-77A95L.
Sony XR-65A95L.
Sony XR-55A95L.

Sony XR-85X95L.
Sony XR-75X95L.
Sony XR-65X95L.

Sony XR-83A80L.
Sony XR-77A80L.
Sony XR-65A80L.
Sony XR-55A80L.

Sony XR-98X90L.
Sony XR-85X90L.
Sony XR-75X90L.
Sony XR-65X90L.
Sony XR-55X90L.

Sony XR-75X85L.
Sony XR-65X85L.
Sony XR-55X85L.

Sony KD-85X80L.
Sony KD-75X80L.
Sony KD-65X80L.
Sony KD-55X80L.
Sony KD-50X80L.
Sony KD-43X80L.

Sony KD-75X75L.
Sony KD-65X75L.
Sony KD-55X75L.
Sony KD-50X75L.
Sony KD-43X75L.

Телевизоры Sony 2023 годаultrahdSonyтелевизорыВ 2023 году Sony решила воздержаться от представления своих телевизоров на CES 2023. Однако недавнее мероприятие в Вейбридже (Англия) подтвердило, что бренд по-прежнему намерен стать крупным мировым игроком в области телевизоров в 2023 году. Какие изменения произошли в телевизорах Sony 2023 модельного года? Появились ли телевизоры с новой технологией? Телевизоры...4k - Телевидение высокой четкости