На выставке NAB в Лас-Вегасе компания Sony продемонстрировала свою новейшую разработку в области технологий microLED. Огромный дисплей «Crystal LED» имеет разрешение 8K.

8K MicroLED дисплей, представленный Sony на NAB 2018

Crystal LED — дисплей 8K microLED от Sony

Дисплей имеет размеры почти 10 метров в ширину и 5,5 метров в высоту, что соответствует 440 дюймам по диагонали с соотношением сторон 16:9. Он создан из небольших модулей microLED, которые вместе образуют гигантский дисплей без видимых швов.

Sony заявляет, что дисплей «Crystal LED» — маркетинговый термин от Sony, используемый для технологии microLED. Дисплей имеет разрешение 8K, что составляет в четыре раза больше пикселей, чем 4К ТВ. Панель от Сони также имеет чрезвычайно глубокий уровень черного, пиковую яркость около 1000 нит и коэффициент контрастности 1 000 000: 1. Один из очевидцев выставки NAB 2018 по этому поводу поделился своими впечатлениями об увиденном.

«Для меня наибольшим впечатлением было увидеть, как показывает CLED-дисплей 8K (9,75 x 5,5 м). Это решение напоминало «видеостену» RGB micro-LED, которая была не только массивной, но и показывала невероятные изображения на протяжении большей части времени. Я говорю «большей части времени», потому что контент, который был снят с частотой 24 или 30 кадров в секунду, иногда выглядел «дрожащим», если его рассматривать очень близко. Дрожание немного уменьшалось с увеличением расстояния, но все равно было заметно».

Crystal LED - дисплей 8K microLED от Sony

Существует несколько способов смягчения подобных «судорог», но одним из самых важных решений является более высокая частота кадров. Sony заявила, что для NAB они снимали новые фрагменты Карнавала, используя свою новую широковещательную камеру 8K / 120fps (Sony UHC-8300), которая также была представлена на NAB 2018. На этом снимке не было видно дребезжания. Кроме частоты кадров, были проблемы с низким уровнем HDR-контента.

Crystal LED 8K отправляется в Москву

Новая разработка от Сони уже успела найти своего первого «клиента». Использование их мега-экрана после выставки уже «забронировано». На этом же мероприятии Sony объявила, что Fox Sports выбрала этот CLED для своей студии в Москве во время своего предстоящего чемпионата мира с 14 июня по 15 июля. Если вы настроитесь на освещение Fox Sports в чемпионате мира по футболу 2018 года через два месяца, то у вас будет возможность увидеть этот экран в рамках студии Fox Sports через свой крошечный телевизор.

«Мы выбрали продукт Sony Crystal LED (CLED) из-за его замечательной ясности и яркости», — сказал Кевин Каллахан из Fox Sports в интервью NewscastStudio.

Crystal LED предназначен и для кино

Sony фактически продемонстрировала потребительское телевидение, которое было основано на этой технологии еще в 2012 году. Однако эта технология с того времени ни разу не запускалась. Японская компания далеко не одинока в разработке технологии отображения microLED. Apple, LG, Samsung и другие также изучают и разрабатывают дисплеи microLED.

В этом году Samsung планирует запустить свой 146-дюймовый 4K The Wall для потребительского рынка, и начнет предлагать кинотеатрам свои широкоформатные светодиодные дисплеи. Sony фокусируется на профессиональном рынке, но также имеет свои взгляды на театральный рынок. Дисплей 8K microLED от Sony будет представлен через две недели на ежегодном шоу CinemaCon, которое состоится также в Лас-Вегасе.

Crystal LED - дисплей 8K microLED от SonyultrahdSonyтелевизорыНа выставке NAB в Лас-Вегасе компания Sony продемонстрировала свою новейшую разработку в области технологий microLED. Огромный дисплей «Crystal LED» имеет разрешение 8K. Crystal LED - дисплей 8K microLED от Sony Дисплей имеет размеры почти 10 метров в ширину и 5,5 метров в высоту, что соответствует 440 дюймам по диагонали с соотношением...4k - Телевидение высокой четкости