Компания TP Vision в Европе представила большую часть своей линейки телевизоров Philips 2024 модельного года. Этот модельный ряд включает многообещающее сочетание премиальных OLED, Mini-LED и LED-телевизоров с обновленной светодиодной подсветкой Ambilight. Стоит ли дожидаться новых телевизоров Филипс в 2024 году?

Модельный ряд телевизоров Philips 2024 года

Телевизоры Philips 2024 года

Philips OLED+959

На пике пирамиды телевизоров Philips 2024 года расположилась новая серия Philips OLED959. Доступный в единственном размере 65 дюймов, OLED+959 построен на основе, которую Philips (TP Vision) называет Meta Technology 2.0. Это двухчиповый процессор Philips P5 AI Dual Engine 8-го поколения и аудиосистема Bowers & Wilkins 5.1.2, мощность которой составляет 102 Вт.

Если рассматривать поочередно каждую из этих новых ключевых функций, то второе поколение технологии Philips META сочетает в себе два основных элемента. Это OLED-панель с Micro Lens Array и «алгоритм» Philips META Multi Booster, направленный на получение максимальной отдачи яркости и контрастности.

В панели используется новейшее оборудование MLA второго поколения. Это оборудование для анализа линз 3D MLA позволяет оптимизировать углы, чтобы еще больше улучшить возможности для повышения яркости. Philips утверждает, что в сочетании с обновленной версией алгоритма META Multi Booster ее технология META 2.0 способна на короткое время достигать пиковой яркости в 3000 нит в 3%-м белом окне в режиме HDR.

Новый процессор P5 AI Dual Engine 8-го поколения, как и прежде, точно выполняет все упорядоченные этапы обработки, направленные на улучшение пяти ключевых аспектов качества изображения. По мнению Philips, это цвет, резкость, движение, контрастность и обнаружение источника. Однако появились еще три важных этапа обработки.

Это система Philips Ambient Intelligence для оптимизации качества изображения в соответствии с условиями помещения, вторая версия усилителя резкости AI Machine Learning от Philips и третья версия фирменной системы Smart Bit Enhancement для улучшения тональности цвета.

Новейший процессор Ambient Intelligence теперь включает оптимизацию HDR в зависимости от уровня окружающего освещения, сохраняя при этом «режиссерский замысел» при просмотре в темном помещении. Новейшая система AI Machine Sharpness использует новые алгоритмы и дополнительную мощность, обеспечиваемую двухчиповой системой обработки OLED+959.

Это нужно, чтобы сделать изображения более детализированными. Новейшая система Smart Bit Enhancement обрабатывает 8-битный контент до такой степени, что Philips называет это «почти 14-битной точностью». Телевизор Филипс OLED+959 также очень неплох и для геймеров. Новые игровые функции включают поддержку частоты обновления 144 Гц с переменной частотой обновления.

Теперь эта возможность распространяется и на игры со стандартом Dolby Vision. Также появился новый улучшенный вид меню игровой панели, которое можно вызывать, играя в игру. Philips удалось значительно сократить задержку ввода, связанную с опцией MEMC, которую можно вызвать, если хотите, чтобы конкретная игра запускалась.

При уменьшенной задержке с 200 мс до всего 40 мс изображение выглядят более плавно и без дрожания. Очевидно, что задержка ввода еще больше уменьшится, если не использовать функцию MEMC. Как и стоило ожидать от флагманских телевизоров Philips, OLED+959 так же хорош в качестве звука, как и в изображении.

Все это благодаря встроенной 5.1.2-канальной звуковой системе общей мощностью 102 Вт, разработанной в соответствии с требованиями UK Hi-Fi от бренда Bowers & Wilkins. Эта система включает в себя фронтальные левый, правый и центральный каналы, левый и правый боковые динамики и два направленных вверх динамика Dolby Atmos.

Каждый из потолочных каналов оснащен двумя среднечастотными динамиками размером 30 x 50 мм. Низкие частоты обеспечиваются 75-миллиметровым сабвуфером, поддерживаемым двумя парами пассивных излучателей размером 45 x 65 мм, а 19-миллиметровый высокочастотник с титановым куполом поддерживается одной из знаменитых ламп Nautilus от B&W.

Несмотря на количество каналов и мощность, аудиосистема OLED+959 размещена внутри тонкого корпуса устройства, покрытого серой тканью Kvadrat Audiomix, а не во внешней «звуковой панели», как это было раньше в некоторых из флагманских предшественников.

Обновленная Ambilight

В 2024 году исполняется 20 лет технологии Philips Ambilight. Это событие компания Philips отметила, значительно улучшив усовершенствованную технологию Ambilight на OLED+959, добавив несколько дополнительных линз к каждому из отдельных цветных светодиодов, установленных сзади.

Утверждается, что эти дополнительные линзы позволяют Ambilight создавать более мощный и крупный эффект «ореола» вокруг телевизора. Также эти линзы позволяют создавать до четырех различных ореолов на разной глубине, чтобы добавить дополнительное измерение к иммерсивным эффектам Ambilight. Philips сообщает, что дата начала продаж OLED+959 в Европе объявлена как третий квартал 2024 года.

Телевизоры Philips 2024 года

OLED+909

На ступеньку ниже от флагманского телевизора OLED+959 разместилась серия OLED+909. Серия будет включать в себя экраны с диагональю 55, 65 и 77 дюймов. По всей видимости, эти телевизоры тоже будут обладать преимуществами новой OLED-панели META 2.0 и алгоритмом META Multi Booster, реализованного в OLED+959.

Серия OLED+909 от Филипс также имеет процессор искусственного интеллекта Gen P5, но в менее мощной однокристальной версии, которая не дает столь далеко идущих вперед результатов, как двойной процессор искусственного интеллекта. OLED+909 сохранят те же игровые функции, что и OLED+959, включая поддержку VRR 144 Гц и новую игровую панель.

Версия Ambilight будет излучать свет со всех четырех сторон экрана. Звуковая система переходит в 3.1-канальную систему, направленную вперед, хотя это по-прежнему разработка Bowers & Wilkins. Также эта система по-прежнему обеспечивает впечатляющую заявленную мощность в 81 Вт, включая 75-мм сабвуфер, поддерживаемый четырьмя пассивными радиаторами.

Основные динамики размером 30 x 50 мм по сравнению с предыдущими поколениями не имеют явного ущерба для качества звука. Телевизор Philips OLED909 поставляются с подставкой из пары ножек с черным блеском вместо напольной подставки, как на OLED+959. Philips прогнозирует, что OLED+909 будут доступны в Европе с июня 2024 года.

OLED809

Ниже серии OLED+909 будут располагаться «основные» модели OLED809 от Philips. В Европе они появятся в мае с размерами экрана 42, 48, 55, 64 и 77 дюймов. Ключевым изменением в этих моделях является то, что они сохранят новый однокристальный AI-процессор P5 8-го поколения. Однако они теряют технологию META 2.0 с матрицей микролинз и вместо этого возвращаются к так называемой панели OLED EX.

Тем не менее, они по-прежнему значительно ярче, чем «базовые» OLED-панели. Philips заявляет о многообещающем пике яркости в 1300 нит. Модели 809 OLED от Philips также имеют трехстороннюю версию Ambilight и не имеют фронтальной аудиосистемы, разработанной Bowers & Wilkins.

Однако это не означает, что звук по-прежнему не может быть хорошим. Philips утверждает, что система 2.1 в серии 809, передаваемая через двухполосные левый и правый динамики и выделенный басовый динамик, будет иметь мощность 70 Вт. Басовый динамик с тройным кольцом будет обращен назад. Он будет поддерживается четырьмя пассивными излучателями и точным цифровым кроссовером.

Исключение в плане звука составляет только 42-дюймовая модель OLED809. Ее общая мощность — 50 Вт. На всех моделях OLED809 будет ультратонкая черная металлическая рамка и центральная металлическая поворотная подставка с отделкой Satin Chrome, за исключением 77-дюймовой модели. Вместо этого телевизор 77OLED809 будет стоять на паре экструдированных металлических ножек Pill.

Philips OLED 809

PML9009

В 2024 году в линейке телевизоров Philips Mini-LED на вершине будет представленная в июне мини-светодиодная серия PML9009. Она доступна в размерах 55, 65, 75 и, впервые для комплекта Philips Mini-LED, 85-дюймов. Так называемые телевизоры Xtra PM9009 по-прежнему используют новейший процессор изображения P5 с частотой 144 Гц.

Панель с широкой цветовой гаммой, охватывающая заявленные 98% цветового спектра DCI, способна выдавать 1000 нит пиковой яркости. На сегодняшний день в информации Philips о PML9009 нет подробностей о количестве зон локального затемнения. Возможности изображения PML9009 будут подкреплены трехсторонней версией Ambilight.

Интеллектуальная система PML9009 позволяет Philips перейти на новую платформу Titan OS вместо Google TV, которая используется во всех OLED-дисплеях бренда 2024 года. Titan OS — собственная независимая операционная система, позволяющая дать телевизионным брендам возможность создавать более персонализированные возможности Smart TV.

Компания утверждает, что эта система уже имеет «обширный список приложений и каналов премиум-класса на телевизорах Philips. В это число входят Disney+, Netflix, Prime Video, Youtube, Pluto TV и многие другие. Телевизоры Филипс PML9009 будут иметь дизайн с узкой рамкой и темной антрацитовой отделкой. Такая отделка также будет нанесена на две арочные металлические ножки.

PUS8909

Компания Philips на протяжении многих лет преуспевала в продажах серии телевизоров, которую она называет «The One». Это ЖК-дисплей среднего класса, который, по мнению бренда, обеспечивает особенно приятное сочетание цены, качества изображения и функциональности. В 2024 году были выпущена серия PUS8909, получившая такое же название — The One.

Доступные с мая 43, 50, 55, 65 и 75-дюймовые телевизоры PUS8909 снова будут использовать обычные, а не мини-светодиоды. Хотя эти модели по-прежнему считаются телевизорами с широкой цветовой гаммой, приводятся цифры, указывающие на то, что их значение несколько ниже 98% DCI.

Тем не менее, они по-прежнему получают новейший процессор P5, поддержку игр с частотой 144 Гц, трехстороннюю подсветку Ambilight и поворотную подставку в стиле «дельта», установленную по центру (кроме 75-дюймовой модели). Подставка и корпуса телевизоров выполнены в антрацитово-сером цвете.

На момент написания этой статьи (январь 2024 года) Philips еще не подтвердила цены ни на один из своих телевизоров 2024 года. Также не было заявлено о моделях начального уровня из разряда 4K с частотой обновления 60 Гц и о серии OLED 709. В этом году мы постараемся сделать обзоры для каждой серии этих телевизоров.

Модельный ряд Филипс ТВ 2024 года

Philips 65OLED+959.

Philips 77OLED+909.
Philips 65OLED+909.
Philips 55OLED+909.

Philips 77OLED809.
Philips 65OLED809.
Philips 55OLED809.
Philips 48OLED809.
Philips 42OLED809.

Philips 85PML9009
Philips 75PML9009
Philips 65PML9009
Philips 55PML9009

Philips 43PUS8909
Philips 50PUS8909
Philips 55PUS8909
Philips 65PUS8909
Philips 75PUS8909

Телевизоры Philips 2024ultrahdPhilipsтелевизорыКомпания TP Vision в Европе представила большую часть своей линейки телевизоров Philips 2024 модельного года. Этот модельный ряд включает многообещающее сочетание премиальных OLED, Mini-LED и LED-телевизоров с обновленной светодиодной подсветкой Ambilight. Стоит ли дожидаться новых телевизоров Филипс в 2024 году? Телевизоры Philips 2024 года Philips OLED+959 На пике пирамиды телевизоров Philips 2024...4k - Телевидение высокой четкости