В каталоге японского производителя появилась четвертая серия OLED 2020 года. Это Panasonic HZR980, который отличается от своих «старших братьев» более доступной ценой. Подобно Panasonic GZR950 2019 года серия HZR980 будет состоять из двух моделей с диагоналями 55 и 65 дюймов. В предлагаемом обзоре Panasonic TX-55HZR980 4K HDR на примере модели с диагональю экрана 55 дюймов попробуем разобраться чем отличается HZR980 от более дорогих серий флагманской линейки OLED 2020.

Panasonic TX-55HZR980 - базовая модель OLED 2020

Panasonic HZR980 обзор

Дизайн

Дизайн Panasonic TX-55HZR980 минималистичен и, в то же время оригинален. Утонченная телевизионная панель, характерная для всех телевизоров OLED закреплена на центральной подставке. Скорее всего, это самая короткая подставка, которая не требует широкой тумбы.

Толщина панели в самом широком месте не достигает 6 сантиметров. Поскольку телевизор не имеет большой глубины, он очень стильно будет смотреться и на стене. Для 55 диагонали потребуется настенный кронштейн VESA 400 х 300, который не входит в комплект поставки.

HDR Dolby Vision IQ

Напомним, что новая технология Dolby Vision IQ, предложенная Dolby Laboratories, нацелена на наличие HDR-контента Dolby Vision. Эта функция предлагает оптимальное качество изображения в любых условиях освещенности, без необходимости манипуляций на пульте дистанционного управления.

Другими словами, в телевизоре Panasonic 55HZR980 размещен датчик яркости для настройки рендеринга HDR в соответствии с освещением помещения. При изменении освещенности помещения происходит адаптация настроек телевизионного изображения в соответствии с анализом отображаемого контента в реальном времени.

Panasonic TX-55HZR980 дизайн

MultiHDR

Начиная с 2019 года телевизоры Panasonic оснащены эксклюзивным видеочипом последнего поколения HCX Pro Intelligent, разработанного инженерами японской компании. В связи с этим телевизоры Панасоник HZR980 будут имеют полный набор HDR. В дополнение к формату HDR10 + с динамическими метаданными добавлен HDR Dolby Vision. Кроме этого на борту имеются такие стандарты, как HDR10, HLG и HDR Photo, для цифровых фотографий, который также появился в 2019 году.

CalMan

Телевизоры Panasonic HZR980 поддерживают тестовые шаблоны CalMan PatternGen. Настройка выполняется в программном обеспечении CalMan Portrait Display через функцию AutoCal. Новая серия HZR980 от Панасоник, как и ее старшие модели, оснащена сертификацией ISF.

My Home Screen 5.0

Когда дело доходит до выбора контента, новая платформа Smart TV от My Home Screen 5.0 от Panasonic обеспечивает легкий доступ к широкому спектру приложений и источников контента. Это происходит с помощью быстрой загрузки миниатюр, которые размещены всего лишь в одном ряду, что удобно для навигации.

Freeview и спутниковые тюнеры включены для максимальной гибкости просмотра. Запись телевизионного вещания легко достигается подключением жесткого диска USB и нажатием кнопки «Record» на пульте дистанционного управления.

Появилась возможность добавлять часто просматриваемые телеканалы прямо в домашнюю панель. Телевизоры Панасоник 55HZR980 имеют такие опции голосового управления, как Google Assistant и Amazon Alexa. Для последнего требуется динамик Google Home или Amazon Echo. Эти опции дают возможность подавать команды голосом прямо с пульта.

Panasonic TX-55HZR980 обзор

Качество звука

Что касается аудио, то, как и в моделях HZR1000, телевизор имеет базовую аудиосистему 2.0, в отличие от динамиков Up-Firing, примененных в телевизорах Panasonic HZR2000 и HZR1500. Суммарная выходная мощность: 30 Вт (2 динамика по 15 Вт каждый). Качество звука очень неплохое, если не рассматривать этот ТВ как акустическую систему.

Диалоги слышны отчетливо и очень естественно. Этого же совсем нельзя сказать при просмотре фильмов или музыкальных программ. Телевизор явно рассчитан на тех пользователей, которые уже обзавелись дополнительной аппаратурой для домашнего кинотеатра.

Для кинематографического погружения, созданного возможностями обработки изображений HZ980, имеется поддержка Dolby Atmos, которая встроена в звуковую систему Cinema Sound Pro. Для воспроизведения звука в Dolby Atmos требуется дополнительный сабвуфер.

Panasonic HZR980 и HZК1000 отличия

Основные различия между HZR980 и HZК1000 касаются невозможности поворота центральной ножки и отсутствия функции OLED Super Motion Drive. Остальное без изменений. Поэтому телевизоры Panasonic HZR980 будут предлагать все последние технические усовершенствования от собственных инженеров для отображения отличного изображения. Panasonic HZR980 имеет такие же новейшие технологии как Filmmaker Mode и Dolby Vision IQ.

Panasonic TX-55HZR980 интерфейсы

Подключения

Что касается панели соединений, то наличие разъемов на Панасоник HZR980 не отличается от более старших моделей из линейки OLED. Устройство имеет один порт USB 3.0 и два порта USB 2.0. Что касается HDMI, то телевизор по факту не имеет ни одного порта HDMI 2.1.

Все разъемы маркируются, как HDMI 2.0b. Один из портов имеет совместимость с eARC. Это означает, что несжатый звук можно подключать на соответствующие AV-ресиверы и звуковые панели, чтобы максимально использовать Dolby Atmos.

Также на панели коммутации размещены: композитный AV вход, оптический аудиовыход, антенный вход, вход для линейного подключения к интернету RJ45, линейный аудиовыход для подключения наушников и слот CI+ 1.4 для подключения платных каналов. Bluetooth Audio Link позволяет подключаться к беспроводным колонкам или наушникам. Также из беспроводных соединений присутствует Wi-Fi.

Характеристики HZR980

Характеристики HZR980

Цена HZR980
Точная дата начала продаж HZR980 пока неизвестна. Известно только то, что модели начнут продавать не ранее осени 2020 года. Ориентировочный старт продаж в Европе — сентябрь 2020 года. В российские магазины HZR980 попадет еще позже.

Как и в старших OLED сериях Panasonic HZR2000, Panasonic HZR1500 и Panasonic HZR1000, Panasonic HZR980 будет иметь две модели. Появилась информация о европейских ценах. Телевизор Panasonic TX-55HZR980 (140 см) предлагают купить за 2000 евро. Цена Panasonic TX-65HZR980 (165 см) находится на уровне 2800 евро.

Итоги обзора HZR980

В заключение обзора HZR980 от Panasonic следует добавить, что рассматриваемый телевизор почти ничем не отличается в плане качества изображения от более старших моделей в линейке OLED TV. Телевизор имеет пиковую яркость на уровне 1000 нит, задержку на входе 20 мс, а также опцию Black Frame Insertion.

Отсутствие дополнительных возможностей, которые имеет серия HZR1000, компенсируются более дешевой ценой. Однако, пока разница в цене между HZR980 и HZR1000 неизвестна, трудно определиться в пользу какой серии стоит делать выбор.

Panasonic HZR980 обзорultrahdPanasonicтелевизорыВ каталоге японского производителя появилась четвертая серия OLED 2020 года. Это Panasonic HZR980, который отличается от своих 'старших братьев' более доступной ценой. Подобно Panasonic GZR950 2019 года серия HZR980 будет состоять из двух моделей с диагоналями 55 и 65 дюймов. В предлагаемом обзоре Panasonic TX-55HZR980 4K HDR на примере...4k - Телевидение высокой четкости