Sony выпустила новую бета-версию прошивки для PlayStation 5. Чем эта версия отличается от старой? Какие новые функции появятся в 2023 году после прошивки? Одним из самых значимых нововведений бета-версии является наличие поддержки VRR при разрешении 1440p. Что еще нового?

PlayStation 5: бета-версия 2023 года. Что нового?

PlayStation 5 — новые функции бета-версии 2023 года

Если разобраться, то PlayStation 5 поддерживает VRR с середины 2022 года. Ранее Sony откладывала поддержку на второй план, хотя ее прямой конкурент Xbox Series X | S предлагал эту функцию с момента запуска. Позже, добавив поддержку видеовыхода 1440p, компании удалось поравняться с Microsoft. Такая поддержка особенно важна для владельцев мониторов.

Активный VRR в видеорежиме 1440p

Раньше консоль PlayStation 5 уменьшала изображение на экранах 1440p до 1080p. После этого соответствующий экран должен был снова масштабировать это изображение. Это неизбежно вело к потере качества. Однако теперь можно выводить исходный сигнал 1440p напрямую. Камнем преткновения является то, что ранее VRR не был совместим с этим разрешением.

Теперь в бета-версии эту проблему можно назвать решенной. Но это не единственное улучшение, которое получила бета-версии после новой прошивки для PlayStation5. Есть еще кое-что. Например, теперь можно участвовать в голосовых чатах Discord. Это второй признак того, что PS5 сравнялась с консолями Xbox.

Для того, чтобы реализовать эту функцию, необходимо связать учетные записи Discord и PlayStation Network. Кроме того, Sony также представляет множество расширенных социальных функций. Еще Sony внесла некоторые обновления в исходную совместимость PS5 с разрешением 1440p, чтобы включить поддержку 1440p для более широкого спектра дисплеев.

Также появилась возможность использовать фильтры в библиотеке игр, чтобы найти игры для PS VR и игры для PS VR2. Теперь можно централизованно указать для многопользовательских игр, для кого эти игры могут быть доступны.

Еще одной приятной новостью является то, что данные PS5, такие как игры, сохраненные данные, профили пользователей, настройки, скриншоты и видео, можно легче перенести на другую консоль PS5 через локальную сеть Wi-Fi или кабель LAN. Данные, перечисленные выше, можно передать либо во время первоначальной настройки консоли PS5, либо позже через меню настроек.

Этот процесс не сотрет и не изменит данные на оригинальной PS5. И последнее, но не менее важное. Прошивку контроллера DualSense теперь также можно обновлять по беспроводной сети. Теперь следует напомнить, что все упомянутые здесь функции изначально представлены только в текущей бета-версии. Более широкое распространение последует позже. Ожидается, что обновление вступит в силу в конце февраля 2023 года.

Все улучшения обновления PS5 VR2 2023 года

Все улучшения обновления PS5 VR2 2023 года

Присоединение к голосовому чату Discord на PS5. Теперь можно присоединяться к голосовым чатам Discord через PS5 и легко общаться с друзьями на многих других игровых платформах.

Совместное использование экрана или запрос его в профиле друга. Теперь есть возможность отправить запрос на совместное использование экрана или поделиться своим экраном с другом прямо из профиля своего друга.

Новая иконка «Присоединиться к игре» в групповых чатах. После обновления на карте голосового чата появится значок для участников группы, которые играют в игру. К этой игре можно будет присоединиться.

Активный VRR в видеорежиме 1440p

Новая плитка «Друзья, которые играют». В Game Hub теперь есть возможность видеть, кто из ваших друзей владеет игрой, кто сейчас в сети, и кто в данный момент играет в игру.

Ручная загрузка записей в приложение PlayStation. Теперь есть возможность вручную выбирать отдельные снимки экрана или клипы и загружать их с PS5 в приложение PS. Оттуда можно легко делиться ими в социальных сетях или с друзьями.

Поддержка переменной частоты обновления для 1440p. При использовании VRR-совместимого дисплея с HDMI 2.1 и разрешением 1440p теперь есть возможность наслаждаться более плавным изображением во время игры, поддерживающей VRR.

Улучшения в игровой библиотеке. Теперь также появилась возможность сортировать и фильтровать игры при добавлении их в список игр.

PlayStation 5 - новые функции бета-версии 2023 года

Перенос сохраненных данных с PS4 на PS5. Значительно упрощен доступ к данным сохранения с PS4 на PS5.

Передача данных с PS5 на PS5. Теперь есть возможность легко передавать данные с PS5, такие как игры, сохраненные данные, профили пользователей, настройки, снимки экрана и видео, на другую консоль PS5 через локальную сеть Wi-Fi или кабель LAN.

Улучшение чтения с экрана. Средство чтения с экрана теперь предоставляет более подробные инструкции по навигации по консоли. Теперь указано, в каком направлении можно двигаться от текущего выбранного компонента, или какова ваша текущая позиция в компоненте с несколькими элементами.

Беспроводное обновление для беспроводных контроллеров DualSense. Программное обеспечение беспроводного контроллера DualSense теперь можно обновлять по беспроводному соединению.

PlayStation 5 - новые функции бета-версии 2023ultrahdПлееры и устройстваплеер,плеерыSony выпустила новую бета-версию прошивки для PlayStation 5. Чем эта версия отличается от старой? Какие новые функции появятся в 2023 году после прошивки? Одним из самых значимых нововведений бета-версии является наличие поддержки VRR при разрешении 1440p. Что еще нового? PlayStation 5 - новые функции бета-версии 2023 года Если разобраться, то PlayStation...4k - Телевидение высокой четкости