На выставке CES 2018 Samsung продемонстрировала возможности формата HDR10 +, а также сделала заявление, что планирует внедрить обновление прошивки HDR10 плюс для своих 4K UHD Blu-ray-плееров 2017 года. Прежде чем это произойдет, Samsung собирается «выправить» некоторые ошибки в своих технологиях.
HDR10 + получат UBD-M9500, M8500, M7500 от Samsung в 2018 году

HDR10 + в 4К Blu-ray плеерах от Samsung 2017 года

Обновление прошивки сделает проигрыватели Samsung UBD-M9500, M8500 и M7500, способными считывать и выводить видео в формате HDR10 plus. Это открытый формат, который был впервые разработан компанией Samsung. HDR10+ может, как и Dolby Vision, использовать динамические метаданные для оптимизации видео в зависимости от сценария.

В настоящее время в формате HDR10+ еще пока нет дисков UHD Blu-ray, но 20th Century Fox и Warner Bros взяли на себя обязательства по выпуску такого контента. Amazon уже предлагает контент в формате HDR10+ с потоковой передачей, а Netflix еще пока не дает комментариев на вопросы по внедрению этого стандарта.

Как осуществляется такая возможность без функции HDMI Dynamic HDR? Обычно, чтобы реализовать стандарт HDR10plus от внешнего источника, к примеру от 4К Blu-ray плеера, то понадобится интерфейс HDMI 2.0b. На выставке CES 2018 Samsung подтвердила эту информацию и объяснила, что она использует решение под названием Infoframe. Он может нести 24Kb метаданных в сигнале, который затем может быть интерпретирован дисплеем.

Недостатки, которые Samsung собирается устранить

Повторимся, что производитель Samsung продемонстрировал возможности нового стандарта HDR10+ на выставке CES 2018 во время частной сессии на 4К UHD Blu-ray проигрывателе с бета-программным обеспечением.

При просмотре контента было замечено, что всякий раз, когда сцена меняется, на экране появляется короткое мигание, что негативно сказывается на просмотре. Показать этот эффект пока не представляется возможным, поскольку на частной сессии не разрешалось снимать видео или делать фотографии во время сеанса.

Вопрос об увиденной проблеме был задан инженерам Samsung, которые объяснили, что это было вызвано небольшим отставанием между тем, когда сцена изменилась, и когда динамические метаданные воспроизвелись с небольшой задержкой. Это означает, что следующая сцена немного соответствует метаданным предыдущей сцены. Samsung далее заявила, что работает над решением этой проблемы, и что перед процессом сертификации HDR10 + этот недостаток будет тщательно протестирован и после устранен.

Когда 4К Blu-ray плеера от Samsung 2017 года получат HDR10 +

Производителем Samsung не было заявлено о точной дате, когда он рассчитывает обновить прошивку, после которой вышеуказанные оптические проигрыватели 4K получат поддержку стандарта HDR10 plus. Было только заявлено, что это событие ожидается в 2018 году.

Залогом того, что ждать этого момента осталось недолго, послужил тот факт, что на выставке CES 2018 также был показан логотип HDR10 +. По логике, Samsung сначала нужно устранить траблы, описанные выше, а после переходить к сертификации и только потом, к обновлению прошивки.

4К Blu-ray плеера от Samsung 2017 года получат HDR10 +ultrahdПлееры и устройстваплеерыНа выставке CES 2018 Samsung продемонстрировала возможности формата HDR10 +, а также сделала заявление, что планирует внедрить обновление прошивки HDR10 плюс для своих 4K UHD Blu-ray-плееров 2017 года. Прежде чем это произойдет, Samsung собирается 'выправить' некоторые ошибки в своих технологиях. HDR10 + в 4К Blu-ray плеерах от Samsung 2017 года Обновление...4k - Телевидение высокой четкости