В связи с появлением новых мониторов и телевизоров 8K и 4K UHD с высокой частотой кадров, а так же современных игровых консолей и видеокарт для ПК в последний год становятся доступными новые сверхвысокоскоростные HDMI 2.1 кабели от различных поставщиков. Такие кабели обеспечивают достаточную пропускную способность (до 48 Гбит/с) для поддержки новых игровых расширенных возможностей при высоком разрешении.

Кабель HDMI 2.1

Высокоскоростные HDMI кабели 2022 года

Интересно то, что различные координирующие органы HDMI проводят программу сертификационной маркировки таких изделий. Тем самым они помогают конечному потребителю убедиться, что приобретенный кабель был протестирован на соответствие функциям формата «Ultra High Speed».

Это гарантирует, что он будет передавать цифровые сигналы на более высоких скоростях между устройствами-источниками. Такие устройства включают передовые игровые консоли, определенные графические карты для ПК, новейшие и лучшие AV-ресиверы с поддержкой HDMI 2.1 и многие телевизоры 8K и 4K премиум-класса, доступные в 2022 году.

Плохая новость заключается в том, что в продаже могут быть поддельные кабели 8K, которые не будут поддерживать некоторые из каких-либо заявленных новых функций. Поэтому важно обнаружить перед покупкой кабеля сертификационную этикетку «Ultra High Speed 8K HDMI», чтобы избежать недоразумения. Кроме того, при покупке кабельной сборки HDMI рекомендуется убедиться, что на упаковке или в рекламных материалах конкретно указана поддержка именно тех функций, которые вам нужны.

Лучшие HDMI кабели

На данный момент лучшими кабелями, которые следует выбирать, будут маркироваться как «Ultra High Speed HDMI». Кроме того, стоит помнить, что сертифицированные сверхвысокоскоростные кабели HDMI 2.1 подходят не только для 8K телевизоров. Они будут работать с сигналом любого разрешения и с любой доступной сегодня частотой кадров. Все кабели обратно совместимы со всеми стандартами HDMI (от нового к старому), а так как сигналы являются цифровыми, то они должны передаваться с одинаковыми хорошими результатами.

Если вы не считаете себя игроманом, не обладаете крутой видеокартой и не планируете транслировать 8K видео с самым высоким FPS, то для большинства случаев можно использовать так называемый кабель «Premium High Speed HDMI (2.0)». Обычно эти кабели не такие дорогие и более доступны. Но может наступить момент, когда вы обновите электронные компоненты.

HDMI кабели для игр

При выборе кабеля HDMI с особым вниманием нужно подходить к кабелю длиной более 3 метров, если он специально не разработан и не предназначен для поддержки более длинных линий (например, оптика или активный кабель). Слишком длинные кабели являются частым источником проблем, когда изображение не передается должным образом от исходного устройства.

Кроме этого, в большинстве случаев переходники и удлинители HDMI (китайского no-name производства) могут быть проблемными местами при длинных кабельных трассах. В общем, когда дело доходит до HDMI кабеля, то действует золотое правило – чем короче, тем лучше. Это дает гарантию, что сила сигнала не ухудшится, а сверхвысокоскоростные кабели HDMI лучше защищают от внешних электромагнитных полей.

HDMI 2.1 кабели для прокладки в стене

Если есть необходимость прокладки кабеля в стене, например, для настенного монтажа телевизора, то тут потребуются специальные кабели, изготовленные из огнестойких сертифицированных материалов, чтобы соответствовать строительным нормам и предотвращать потенциальные последствия из-за пожара или поражения электрическим током. При прокладке HDMI кабеля в стене выбирайте те, которые имеют класс огнестойкости CL2 или CL3.

Там, где требуются сверхдлинные кабели, можно использовать специальный оптический сверхвысокоскоростной кабель HDMI или активный HDMI кабель. В таких сборках используется небольшой чип для небольшого усиления сигнала, чтобы доставить сигнал на более длинные расстояния. Эти варианты будут стоить дороже.

Отличия кабелей HDMI от подделки

Основные отличия между сериями и брендами сверхвысокоскоростных кабелей HDMI заключаются в длине, дизайне, внешнем виде, типах контактов, типах проводки и конструкции оболочки. Все это определяет гибкость и защиту от повреждений и сбоев сигнала.

Различные кабели также дают понятие, насколько надежна точка контакта, тем самым гарантируя, что соединение не будет случайно разъединено при замене компонентов или перемещении устройств. Как всегда, цены на эти кабели будут зависеть от сборки, материалов и торговой марки. Чем сложнее установка, тем выше должно быть качество кабелей для обеспечения функциональности, безопасности и долговечности.

Чтобы покупатель предпочел подлинные сертифицированные сверхвысокоскоростные HDMI кабели, следует обращать внимание на этикетку «Сертификационный ярлык сверхвысокоскоростного кабеля HDMI» с QR-кодом и голограммой.

Эти данные могут быть отсканированы для проверки сертификации. Приведем список некоторых сверхвысокоскоростных кабелей HDMI 8K, которые не создают проблем. Не забывайте, что от конкретных требований к прокладке будет зависеть, какой кабель подходит именно для вашей задачи.

Какой HDMI кабель выбрать

AudioQuest

AudioQuest предлагает кабель HDMI Pearl 48, разработанный для Xbox с поддержкой высокой частоты кадров 48 Гбит/с. Поддерживаются все функции HDMI 2.1, включая игры 4K @ 120 FPS (3840 × 2160), VRR до 120 FPS @ 144 Гц, ALLM и QFT. Цена на серию Pearl 48 при длине кабеля 1,5 м 50$. Все кабели HDMI серий AudioQuest 48 и Pearl 48 поддерживает разрешения до 10K, частоту обновления до 8K @ 60Гц, 4K @ 120 Гц и предлагают превосходное качество звука / видео при потоковой передаче в формате 2K или 4K.

AudioQuest кабель HDMI Pearl 48

Austere

Austere предлагает премиальную линейку кабелей 8K Ultra-High-Speed HDMI 2.1 длиной от 1,5 м за 99$. Austere 8K Ultra-High-Speed HDMI 2.1 был сертифицирован HDMI Forum для подключения HDMI 2.1 с пропускной способностью 48 Гбит/с. Кабели Austere разработаны для поддержки всех спецификаций 8K UHD и могут поддерживать разрешение и частоту обновления 8K@60Гц, 4K@120Гц и вплоть до разрешения 10K.

Для подтверждения сертификата кабель поставляется с этикеткой, которую можно отсканировать с помощью приложения сертификации кабеля HDMI. Сверхвысокоскоростные кабели HDMI будут работать с видео 8K и видеоиграми на новейшем интерфейсе HDMI 2.1, поддерживая телевизоры и мониторы, AV-ресиверы, игровые консоли и игровые ПК. Austere 8K HDMI поддерживает улучшенную технологию Audio Return Channel (eARC), новейшие форматы объемного звука 3D, и расширенные игровые функции, включая VRR.

Austere кабель 8K Ultra-High-Speed HDMI 2.1

C2G от Legrand

C2G от Legrand предлагает более продвинутым энтузиастам и профессиональным установщикам домашних кинотеатров, нуждающимся в более длинных кабелях, свои сверхскоростные кабели HDMI серии Performance с Ethernet. Эти кабели поддерживают пропускную способность 48 Гбит/с и все новейшие функции HDMI 2.1, включая несжатые 8K@60 Гц и 4K@120Гц, динамический HDR и eARC.

Кабели предназначены для установки в стену (CMG / FT4 серии). Они позволяют установщикам безопасно прокладывать кабели внутри стен, обеспечивая чистый вид. Для сред с высокой плотностью размещения они имеют компактную формовку. Встроенные ручки для пальцев на разъемах позволяют легко вставлять и снимать разъемы.

Корпуса разъемов для захвата кабелей обеспечивают в два раза большую фиксацию портов, что позволяет надежно соединять устройства. Позолоченные контакты разъемов обеспечивают повышенную электрическую проводимость и долговечность. Легранд предлагает пять вариантов длины от 0,6 м до 3,6 м. На кабели предоставляется «пожизненная гарантия».

C2G Legrand CMG / FT4

Cable Matters

Cable Matters предлагает активный оптический кабель HDMI, предназначенный для игр и мультимедиа нового поколения на больших расстояниях. Активный оптоволоконный HDMI кабель является одним из самых длинных сертифицированных кабелей Ultra High Speed HDMI на рынке с полной поддержкой разрешения 8K@60Гц и 4K@120Гц. Указано: для Ultra High Speed HDMI 2.1 со скоростью 48 Гбит/с.

В оптоволоконном HDMI кабеле используются активные оптические модули, разработанные Silicon Line для обеспечения возможности подключения на большие расстояния без внешнего питания. Этот кабель доступен в вариантах от 5 м за 65$ до 10 м за 100$ и более.

Cable Matters Ultra High Speed HDMI

Monoprice 8K

Monoprice 8K – один из лучших сертифицированных сверхвысокоскоростных кабелей HDMI с различными длинами. На продукцию компании также распространяется пожизненная гарантия. Одной из лучших серий Monoprice является сертифицированный сверхвысокоскоростной плетеный кабель HDMI Monoprice 8K.

Тестирование HDMI сигнала проводилось для 8K @ 60 Гц и 4K @ 120 Гц при полосе пропускания 48 Гбит/с. Считается, что высокопрочный плетеный кабель устойчив к механическим повреждениям, порезам, перегибам, износу. Этот кабель соответствует классу пожарной безопасности CL2. Бренд предлагает сверхвысокоскоростные плетеные кабели HDMI четырех длин от 1 м до 4,5 м по цене от 13$.

HDMI Monoprice 8K

Zeskit

Zeskit – это высококачественные кабельные решения Ultra High Speed HDMI 48 Гбит/с с несколькими уровнями качества. Один из лучших вариантов – плетенка Maya. Для большинства стандартных приложений его будет достаточно Zeskit Maya длиной от 0,45 м до 3 м. Они доступны по ценам от 15$. Для более длинных кабельных трасс и кабелей в стене. Zeskit предлагает линию Maya CL3 с длиной от 4 м до 7 м по ценам от 30$.

Zeskit Maya Ultra High Speed HDMI

Высокоскоростные HDMI кабелиVoVВидеовидеоВ связи с появлением новых мониторов и телевизоров 8K и 4K UHD с высокой частотой кадров, а так же современных игровых консолей и видеокарт для ПК в последний год становятся доступными новые сверхвысокоскоростные HDMI 2.1 кабели от различных поставщиков. Такие кабели обеспечивают достаточную пропускную способность (до 48 Гбит/с) для...4k - Телевидение высокой четкости