Беззеркальные фотоаппараты заменили цифровые однообъективные зеркальные камеры (DSLR) в качестве средства для съёмки самых чётких изображений и видео. Любительские и профессиональные камеры предлагают превосходную оптику, большие датчики изображения и расширенные функции, позволяющие создавать исключительные фото и видео.

Лучшие беззеркальные фотоаппараты 2023

Как следует из названия, в беззеркальных камерах отсутствует зеркальный оптический видоискатель, используемый в цифровых зеркальных камерах, который позволяет видеть сквозь камеру, в пользу чисто цифрового «электронного видоискателя». Удаление этого механизма позволяет производителям создавать более компактные и эффективные камеры, которые во многих случаях могут создавать более чёткие изображения.

Существует широкий спектр вариантов, от недорогих камер для повседневного ношения до первоклассных серьёзных аппаратов. Если вы достигли такого уровня фотографии, когда смартфон уже не справляется, лучшие беззеркальные фотоаппараты 2023 года повысят качество ваших изображений и откроют поле новых творческих возможностей.

Лучшие фотоаппараты 2023 года

На что мы обращаем внимание при составлении рейтинга, а значит, и при покупке беззеркальной камеры? Во-первых, это объектив. Хотя можно приобрести «корпус» без объектива, фотоаппараты обычно поставляются с «объективом в комплекте», которые предлагает стандартный зум от 35 мм до 100 мм. Китовый объектив очень полезен и является отличным стартом для новичков. Со временем, возможно, потребуется более широкий диапазон объективов, чтобы оптимизировать конкретные сценарии съёмки.

Во-вторых, размер датчика. В беззеркальной фотокамере нужен максимально возможный датчик. Не все датчики созданы одинаковыми, но датчик большего размера может собирать больше информации, что приводит к более детальным изображениям. Профессионалы ищут камеры с «полнокадровым» датчиком (36 мм x 24 мм), который имитирует стандартный формат плёнки 35 мм. Однако меньшие и менее дорогие камеры часто имеют датчики меньшего формата APS-C.

В-третьих, стабилизация. Многие из современных фотоаппаратов оснащены встроенной системой стабилизации изображения (IBIS). Она компенсирует движение камеры в менее твёрдых руках, чтобы минимизировать размытие. Некоторые объективы тоже обеспечивают стабилизацию, но это дорогостоящая роскошная функция, которую не следует ожидать от каждого объектива.

Далее – непрерывная съёмка и автофокус. Если вы планируете снимать быстро движущиеся объекты, например, спортивные состязания (или даже маленького ребёнка), вам понадобится камера, поддерживающая непрерывную съёмку, которая позволяет делать снимки в быстрой последовательности. Несложная камера может выдать 5 кадров в секунду, а более продвинутые камеры могут щёлкать от 30 кадров в секунду и выше.

Система автофокусировки камеры, которая находит объект фотографии в кадре и регулирует настройки, чтобы выделить его на снимке, также жизненно важна. Автофокус позволяет делать фото, не меняя настройки между каждым кадром. Многие камеры в нашем списке используют систему автофокусировки с определением фазы. При использовании такой системы обращаем внимание на количество точек автофокусировки, которые может обрабатывать камера.

Наконец, особенности видеосъёмки. Лучшие на сегодняшний день камеры часто используются и для записи видео. Лучшие беззеркальные фотоаппараты для видео должны иметь возможность записи в разрешении 4K, которое в настоящее время является самым высоким разрешением, доступным на YouTube и других онлайн-видеоплатформах.

На техническом уровне полезно иметь полностью шарнирный ЖК-экран на задней панели, который можно выдвигать и переворачивать. Это особенно полезно для съёмок в селфи режиме, например, для видеоблога на YouTube. Наконец, подумайте, как вы планируете записывать звук при съёмке на камеру. Рекомендуем убедиться, что ваша камера оснащена входом для внешнего микрофона.

Чтобы выбрать лучшие беззеркальные фотоаппараты, мы учитываем не только все основные функции, перечисленные выше, но также и второстепенные функции, такие как, например, время работы до подзарядки и слоты для карт. И вот наш рейтинг беззеркальных фотоаппаратов 2023.

1. Sony Alpha 7 IV – лучший в целом

Sony Alpha 7 IV

Размер датчика: полнокадровый • Разрешение: 33 МП • Крепление объектива: Sony E • Стабилизация изображения: сдвиг сенсора, 5-осевая.

🙂 Большой выбор объективов
🙂 Отличное отслеживание объекта
🙂 Прекрасно подходит для фото и видео
☹ Время автономной работы так себе

Фотоаппарат Sony A7 IV выделяется среди беззеркальных фотоаппаратов своей отличной производительностью при тусклом свте, интеллектуальным распознаванием объектов и улучшенной автофокусировкой. Он оснащён мощным 33-мегапиксельным датчиком и функцией отслеживания в реальном времени, распознающей, когда вы фотографируете людей и животных. Поддерживается съёмка серий JPEG до 10 снимков в секунду или 6 – в формате RAW.

Многое нравится в этой камере, но есть и недостатки. Немного разочаровывает, к примеру, время сохранения рабочего заряда аккумулятора. С использованием монитора получится сделать примерно 580 кадров, а при съёме видео аккумулятор вообще быстро разряжается. Возможно, придётся докупать второй аккумулятор. И всё же это отличный универсал, одинаково пригодный для любого фото- или видеопроекта.

2. Sony A1 – лучший для профессионалов

Sony A1

Размер датчика: полнокадровый • Разрешение: 50 МП • Крепление объектива: Sony E • Стабилизация изображения: сдвиг сенсора, 5-осевая.

🙂 Стековый полнокадровый датчик 50 МП
🙂 Замедленная съёмка 4K 120
🙂 Погодостойкая конструкция
☹ Слабое время автономной работы

Фотоаппарат Sony A1 – технологическое чудо. Он оснащён многослойным КМОП-датчиком с разрешением 50 МП, который создаёт изображения высокого разрешения с яркими цветами и чёткими деталями. Поддерживает мощную систему автофокусировки с функцией распознавания глаз людей и зверей. Снимает серии до 30 снимков за секунду в полной боевой амуниции.

Функциональная оснащённость переводит камеру Sony в ряд мощных инструментов для съёмки спортивных состязаний и дикой природы. Что касается видео, камера также может записывать видео 8K 30p и видео 4K 120. Согласитесь, это даёт большую свободу творчества. Но как бы мы ни любили A1, цена в несколько тысяч долларов делает его труднодоступным для тех, кому не нужно самое лучшее оборудование для улучшения своей работы.

3. Fujifilm X-H2S – лучший гибрид

Fujifilm X-H2S

Размер датчика: APS-C • Разрешение: 26.1 МП • Крепление объектива: Fujifilm X • Стабилизация изображения: сдвиг сенсора, 5-осевая.

🙂 Многослойный датчик 26 МП
🙂 Замедленная съёмка 4K 120
🙂 Отличное распознавание объектов
☹ Автофокус отстает от конкурентов

Фотоаппарат Fujifilm X-H2S – прекрасный гибридный вариант для тех, кто планирует регулярно использовать свою камеру как для фотосъёмки, так и для видео. X-H2S оснащён диском режимов для переключения между фото и видео на лету, а это очень пригодится создателям контента, которым необходимо переключаться между двумя режимами посреди сеанса.

Кроме того, это мощная камера с удвоенной производительностью обработки по сравнению с предыдущей моделью и быстрой серийной съёмкой со скоростью 40 кадров в секунду с полной автофокусировкой. Фотоаппарат оснащён 26-мегапиксельным многослойным КМОП-датчиком и поддерживает гибридную автофокусировку с 425 точками и обнаружением объекта на основе ИИ.

Он предлагает 7-ступенчатую стабилизацию изображения в корпусе и возможность отслеживать многие типы объектов, включая людей, транспортные средства и животных. Как и в других камерах Fujifilm, в X-H2S можно выбрать имитацию плёнки, чтобы снимки выглядели в винтажном стиле.

4. Fujifilm X-T5 – лучший дизайн

Fujifilm X-T5

Размер датчика: APS-C • Разрешение: 26.1 МП • Крепление объектива: Fujifilm X • Стабилизация изображения: сдвиг сенсора, 5-осевая.

🙂 Датчик высокого разрешения 40 МП
🙂 Ретро дизайн
🙂 Умный автофокус
☹ Нет полностью поворотного экрана

Фотоаппарат Fujifilm X-T5 – это вершина рынка камер формата APS-C, имеющая лёгкий, стильный и мощный корпус. По сравнению с популярным X-T4 Fujifilm увеличила разрешение X-T5 с 26 МП до 40 МП, что даёт возможность обрезки при редактировании изображений. X-T5 оснащён тем же датчиком и процессором, что и X-H2S, но отличается аналоговой конструкцией, предлагая олдскульные шкалы ISO, выдержки и компенсации экспозиции.

Камера также обладает встроенной 5-осевой стабилизацией изображения и различными режимами имитации плёнки, поэтому можно сократить время редактирования и быстро поделиться своими фотографиями. Если вам нравится дизайн в стиле зеркальной фотокамеры и мощные функции автофокусировки, вам стоит попробовать X-T5.

5. Fujifilm GFX100S – лучший средний формат

Fujifilm GFX100S

Размер датчика: средний формат • Разрешение: 102 МП • Крепление объектива: Fujifilm G • Стабилизация изображения: сдвиг сенсора, 5-осевая.

🙂 102-мегапиксельный датчик
🙂 400-мегапиксельный режим мультикадра
🙂 Задний дисплей с двумя шарнирами
🙂 Массивные изображения
☹ Специальные функции полезны только для определённых типов фотопроектов

Фотоаппарат Fujifilm GFX100S – один из самых мощных беззеркальных аппаратов на рынке. Предназначен для фотографов, которые хотят исследовать мир за пределами полнокадровой съемки. Он оснащён датчиком среднего формата 102 МП, который может захватывать изображения в очень большом размере, которые будут оставаться чёткими на больших отпечатках, и обеспечивает гибкость редактирования расширенными возможностями.

Используя режим мультикадра, который последовательно захватывает 16 изображений, а затем объединяет их, вы можете получить изображения с разрешением 400 МП. Он также обладает 5-осевой стабилизацией изображения в корпусе, 10-битное видео 4K и погодостойкий дизайн. GFX100S – это специальная камера, которая продаётся по высокой цене, но её функции и гибкость станут невероятным преимуществом для фотографов, занимающихся фотоискусством.

6. Fujifilm X100V – лучший для путешествий

Fujifilm X100V

Размер датчика: APS-C • Разрешение: 26.1 МП • Крепление объектива: нет • Стабилизация изображения: нет.

🙂 Ретро дизайн
🙂 Погодостойкая конструкция
🙂 Невероятно резкий объектив
☹ Без стабилизации изображения

Фотоаппарат Fujifilm X100V устарел по сравнению со многими представленными здесь вариантами. Но он в рейтинге, потому что остаётся одной из самых востребованных камер любителями и профессионалами. Он отличается удобным для путешествий дизайном, напоминающим легендарную серию Leica M, со старинными дисками и широким набором имитации плёнки для классиков, которые хотят воссоздать аналоговое изображение.

X100V оснащён 26-мегапиксельной матрицей APS-C и основным объективом 23 мм (эквивалент 35 мм), что обеспечивает отличное фокусное расстояние для различных ситуаций. Объектив также имеет апертуру f/2, что упрощает съёмку фотографий в сумеречном свете. Он настолько же функциональный, насколько и стильный, с защитой от пыли и брызг, поддержкой видео 4K и серийной съёмкой до 11 снимков за секунду.

7. Canon EOS R6 II – лучший автофокус

Canon EOS R6 II

Размер датчика: полный кадр • Разрешение: 24.2 МП • Крепление объектива: Canon RF • Стабилизация изображения: сдвиг сенсора, 5-осевая.

🙂 Быстрый и точный автофокус
🙂 Погодостойкая конструкция
🙂 Стабилизированный полнокадровый датчик
☹ Ограниченный выбор объективов сторонних производителей

Фотоаппарат Canon R6 II предлагает лучшую в своём классе производительность автофокусировки с 1053 выбираемыми точками фокусировки для обеспечения 100-процентного охвата 24.2-мегапиксельного КМОП-датчика. Аппарат найдёт ваш объект, где бы он ни находился в кадре. Он также может распознавать различные типы объектов, включая животных, людей и транспортные средства.

Мощный автофокус идеально сочетается со способностью камеры Canon R6 M2 производить серии до 40 снимков в секунду и 5-осевой системой стабилизации, уменьшающей дрожание. Камера также может записывать 10-битные футажи 4K 60, что делает её прекрасным вариантом для создателей фото и видео контента.

8. Canon EOS R7 – лучшая производительность APS-C

Canon EOS R7

Размер датчика: APS-C • Разрешение: 32.5 МП • Крепление объектива: Canon RF • Стабилизация изображения: сдвиг сенсора, 5-осевая.

🙂 Компактная, лёгкая конструкция
🙂 Отзывчивый, точный автофокус
🙂 Быстрая непрерывная съёмка со скоростью 15 кадров в секунду
☹ Видео ограничено 4K 60

Фотоаппарат Canon R7 – ещё одна мощная камера с автофокусом. Это фантастический вариант, если вы хотите снимать на стадионе или на лоне природы, поскольку он обладает прекрасными показателями серийной съёмки. На механике это 15 кадр / сек, а электроника обеспечивает удвоенную скорость. И опять же, он может распознавать различные объекты: людей, транспортные средства и животных.

Датчик 32.5 МП создаёт впечатляющие фотоснимки с хорошей детализацией и цветом с низкой зернистостью. А 5-осевая система стабилизации гарантирует, что ваш медиа контент будет чётким и без размытия. Вы также получаете видео 4K 60, погодостойкую конструкцию и такой же мощный видеопроцессор Digic X, что и гораздо более дорогой полнокадровый аппарат Canon EOS R3.

9. Nikon Z50 – лучший для начинающих

Nikon Z50

Размер датчика: APS-C • Разрешение: 20.9 МП • Крепление объектива: Nikon Z • Стабилизация изображения: только цифровая для видео.

🙂 Встроенный WiFi и Bluetooth
🙂 Выдерживает небольшой дождь
☹ Медленная скорость непрерывной съёмки

Фотоаппарат Nikon Z50 – это надёжная беззеркальная машина начального уровня с субдатчиком. Он не отталкивает новичков своей ценой, но создаёт чёткие, детализированные снимки и видео с превосходной точностью цветопередачи. Как и многие его аналоги, он имеет только цифровую стабилизацию для видео и запись 4K видео, хотя частота кадров ограничена на уровне 30p.

Корпус не защищён от непогоды, но небольшие осадки выдержит, не задумываясь. У неё, конечно, есть другой недостаток: скорость непрерывной съёмки медленная – 4.5 кадра. Поэтому она не очень подходит для фотографирования спортивных достижений или движущейся природы. В целом, однако, для новичков это отличная начальная ступенька.

10. Canon EOS R10 – лучший для видеоблогеров

Canon EOS R10

Размер датчика: APS-C • Разрешение: 24.2 МП • Крепление объектива: Canon RF • Стабилизация изображения: только цифровая для видео.

🙂 Компактная, лёгкая конструкция
🙂 Впечатляющие возможности автофокусировки
🙂 Режим быстрой серийной съёмки
🙂 Хорошее соотношение цены и качества
☹ Без стабилизации изображения

Если вы хотите создать привлекательный, качественный контент для своего веб-сайта или канала YouTube, фотоаппарат Canon R10 обеспечивает видеоблогерам творческий подход, в котором есть всё необходимое для настройки и съёмки первоклассного видео. Компактная, легко осваиваемая камера оснащена 3-дюймовым вращающимся сенсорным экраном и красивым OLED ЭВИ.

У вас будут гибкие возможности съёмки для получения чётких и чистых изображений всего, что попадётся вам на глаза, с помощью входящего в комплект зум-объектива. Не стоит недооценивать важность хорошего звука для видео. Вы сможете записывать ясный, чёткий саундтрек во время съёмки с помощью стереомикрофона Canon, который крепится к мультиинтерфейсному горячему башмаку R10.

Выбор беззеркального фотоаппарата

Поиск лучшего фотоаппарата со всеми необходимыми объективами и функциями – это личный выбор. Все популярные производители камер, включая Sony, Nikon, Canon и Fujifilm, предлагают широкий выбор опций с различными характеристиками, функциями и объективами. При выборе марки камеры нужно учитывайте размер сенсора, поддержку объективов, скорость серийной съёмки и возможности видео.

Как только вы с этим определитесь, посмотрите на дизайн и элементы управления камеры, которую вы хотите купить. Нравится ли вам, как камера лежит в руках? Процесс настройки и съёмки кажется естественным? Но что бы вы ни выбрали, пусть фотоаппарат станет вашим творческим компаньоном. Возьмите его с собой, даже если не думаете, что произойдёт что-то особенное – никогда не знаешь, какие невероятные сюрпризы припас сегодняшний день.

Лучшие фотоаппараты 2023 годаSemenФотоаппаратыФотоаппаратыБеззеркальные фотоаппараты заменили цифровые однообъективные зеркальные камеры (DSLR) в качестве средства для съёмки самых чётких изображений и видео. Любительские и профессиональные камеры предлагают превосходную оптику, большие датчики изображения и расширенные функции, позволяющие создавать исключительные фото и видео. Как следует из названия, в беззеркальных камерах отсутствует зеркальный оптический видоискатель, используемый в...4k - Телевидение высокой четкости