Panasonic решил порадовать пользователей новыми моделями DMP-UB400 и DMP-UB300 4K Blu-ray плеерами, выставленными на CES 2017. В чем сходство и отличие DMP-UB300, UB400 и DMP-UB700, DMP-UB900 проигрывателей? Попробуем разобраться.
Как вы помните, Panasonic одним из первых выпустил 4K Ultra HD совместимый Blu-ray плеер DMP-UB900 в прошлом году. После этого рынок проигрывателей 4K Blu-ray вырос в четыре раза, и очередной моделью к концу 2016 стал плеер DMP-UB700. К началу 2017, а точнее, к выставке CES 2017 был у производителя припрятан козырь в рукаве (даже два) — новый DMP-UB300 и DMP-UB400.
Количество UHD Blu-ray плееров в данный момент на рынке невелико, поэтому такое добавление новых устройств поразило потенциальных покупателей. Но не стоит беспокоиться, плееры UB700 и UB900 будут всегда востребованы, так как, учитывая заявления производителя, при низкой цене новых проигрывателей UB300 и UB400 им «стоит подрасти» до уровня предыдущих только после обновления прошивки последних.
Обе новые модели Panasonic UHD Blu-ray плееров полностью совместимы с воспроизведением контента 4K. Это разрешение у Panasonic UB700 и Panasonic UB900 было заявлено как максимальное при масштабировании. В новых моделях есть полная поддержка 4K VOD (Video On Demand), поэтому сразу доступен стриминг Ultra HD контента.
Новые модели UB300 и UB400 полностью соответствуют стандарту BT.2020 цветовоспроизведения, то есть цветовая гамма будет шире и изображения должны быть более яркими на экране.
Эта спецификация должна обеспечить повышенное качество изображения. При этом картинка должна выглядеть лучше, даже на стандартных телевизорах без поддержки HDR. По-крайней мере, так уверяет производитель Panasonic.
Рассматриваемые модели проигрывателей UB300 и UB400 в отличие от UB700 и UB900 обеспечивают частоту кадров до 60 fps при воспроизведении, что является более перспективным для конечного пользователя. Новые модели 2017 года полностью поддерживают режим «Full HD 3D Blu-ray playback», доступно мультиконтентное масштабирование 2K в 4K при помощи функции «4K Direct Chroma».
Из новых доступных функций появилась возможность осуществлять воспроизведение 4K видео «по запросу» и ко всему этому, стало возможно наслаждаться объемным звуком при подключении дополнительных колонок (внешней акустической системы) сразу к проигрывателю.
Оба Blu-ray проигрывателя UB300 и UB400 в отличие от UB700 и UB900 имеют умную адаптацию к освещению, чего не было доступно в прошлогодних моделях 2016 года. Это новшество дало возможность автоматически корректировать и воспроизводить реалистичные темные и светлые области изображения независимо от окружающей освещенности помещения.
Эти функции, по заявлениям представителей Panasonic, могут на самом деле адаптироваться к освещенности окружающего пространства, если это необходимо. Есть также возможность отключать данную функцию, если она не устраивает пользователя. При желании можно всегда будет отрегулировать яркость изображения в ручном режиме. Но согласитесь, это полезная функция, если вам необходимо обеспечить работу устройства на вечеринке и не отвлекаться на различные мелкие настройки.
Раскроем небольшой секрет. Panasonic предполагает при помощи обновления прошивки проигрывателей UB700 и UB900 добавить этот плюс в прошлые модели. Но пока UB300 и UB400 не поступят в продажу, и продажи новых моделей не вырастут, этого не произойдет!
В обоих проигрывателях Panasonic UB300 и UB400 присутствует высококачественный звук с поддержкой форматов WAV, FLAC, MP3, AAC, WMA, DSD и ALAC. Плеер Panasonic DMP-UB400 имеет двойной HDMI интерфейс, который разделяет видео- и аудиосистему, что в дальнейшем приводит к возможности использовать высококачественную внешнюю акустическую систему.
Модель UB400 может имитировать звук ламповых усилителей. При этом часта дискретизации остается на уровне 96 КГц/192 КГц. Бюджетная модель Panasonic UB300 имеет все спецификации старших моделей, но отсутствует модуль Wi-Fi.
Вот тут вопрос остается открытым для обеих моделей. Пока доступен выставочный анонс устройств, но цена и дата поступления в продажу Panasonic UB300 и UB400 остаются неизвестными. Предполагаем, что первым покупателям плееры будут доступны в марте месяце, если проводить аналогию с прошлым годом.
Обновления программного обеспечения будут доступны после старта продаж для Panasonic DMP-UB400, DMP-UB310 и DMP-UB300. Для прошлогодних устройств прошивки для обновления будут открыты позже по понятным причинам. По словам производителя, новые модели проигрывателей Panasonic будут продаваться по более низкой цене, чем доступные в данный момент плееры.
Ещё несколько лет назад большой киноэкран для гостиной был недоступной роскошью. Но с моделью LG…
Hisense официально представила свой телевизор Mini LED 2026 года – E8S. Без сомнения, E8S вызывает…
Глядя на линейку UR8S от Hisense, становится понятно, что в индустрии производства телевизоров официально наступила…
LG QNED70B – модель начального уровня в серии QNED южнокорейской компании в 2026 году. В…
В 2026 году Samsung демонстрирует свои технологии OLED и Micro RGB как никогда прежде. Однако…
В истории потребительской электроники мы помним падение цен на плазменные телевизоры или появление первых OLED-панелей.…
This website uses cookies.