Лучшие из когда-либо опробованных телевизоров в новом году получат совсем незначительные изменения, включая улучшения в обработке сигнала, высокую частоту кадров и голосовое управление. Этот материал предназначен для тех, кто стоит перед проблемой выбора – какой телевизор LG OLED купить, модельного ряда 2017 года или подождать новинок 2018 года.

LG OLED 2018 vs LG OLED 2017

Если вы уже купили телевизор LG OLED в 2017 году, не волнуйтесь – вас не ожидают сожаления по этому поводу в 2018 году. И также, похоже, не стоит ожидать начала падения цен на LG OLED TV 2017. Телевизоры LG OLED модельного ряда 2017 года по-прежнему остаются фаворитами среди покупателей премиум-сегмента, а линейки 2018 года продолжат эту тенденцию в практически идентичном наборе моделей и функций. Другими словами, не следует искать грандиозные отличия LG OLED 2018 года от LG OLED 2017 года.

Топовый ряд моделей 2018 года, серия W8, сохранит ультратонкий дизайн телевизоров-обоев (с толщиной порядка нескольких миллиметров), который впервые появился в прошлом году, а упрощённая серия E8 похожа на прошлогодние модели E7 с дизайном картинка-на-стекле пусть даже и с более тонкой звуковой панелью. Ещё менее дорогие серии, C8 и B8, сохраняют более стандартно-выглядящую, хотя и сверхтонкую конструкцию.

Дата выхода телевизоров LG OLED TV 2018

Серия Стиль Диагональ (дюймы) Доступность Процессор
W8 Обои 77, 65 Июнь A9
E8 Картинка на стекле 65, 55 Июнь A9
C8 Очень тонкий 77, 65, 55 Март A9
B8 Очень тонкий 65, 55 Июнь A7

LG OLED 2018 и LG OLED 2017 отличия

Обработка, высокая частота кадров, голосовое управление
OLED-телевизоры LG 2018 имеют в основном те же функции, что и в прошлом году, включая идеальные уровни чёрного, аналогичные возможности по яркости и цветовой гамме / насыщенности, а также совместимость со всеми тремя основными форматами HDR. По отношению к звуку все вышеперечисленные серии продолжают поддерживать Dolby Atmos, как и большинство телевизоров LG 2017 года, и ни одна из них не поддерживает HDMI 2.1.

Новым для этого года является перемещение 77-дюймового размера в более доступную серию C8, хотя LG заявила, что она будет по-прежнему чрезвычайно дорогой (в настоящее время 77-дюймовые OLED стоят более миллиона рублей). Компания также добавляет четвёртый формат HDR под названием Advanced HDR от Technicolor, который будет распространён в том числе на модели LG OLED 2017 года.

Что добавилось в 2018 году

Процессор A9
Большой шаг вперёд – это новый процессор LG для обработки изображений. Улучшая шумоподавление, резкость, контрастность и цветопередачу (с улучшенной цветовой гаммой), он в то же время доступен для каждой модели, за исключением наименее дорогого B8. Более эффективная обработка может показаться классной на первый взгляд, но OLED модели телевизоров LG уже настолько хороши, что сложно сказать, насколько велико будет это улучшение и будет ли эта обработка помогать, а не вредить изображению.

По поводу того, можно ли отключить какой-либо из режимов обработки, Тим Алесси, старший директор по маркетингу продуктов LG, говорит: «Определённые элементы имеют доступ для пользовательского контроля (чёткость, яркость и др.) и могут быть скорректированы. А такие элементы, как частотно-зависимое усиление контуров или улучшение глубины, не имеют пользовательских элементов управления (и никогда не будут), для них просто подобраны лучшие алгоритмы выполнения».

Также будет интересно узнать, какой ценовой разницей между C8 и B8 будет сопровождаться дополнительная обработка или будет ли она лучше, чем обработка в OLED-телевизорах Sony? Скорее всего, не будет. Одно можно сказать наверняка.

После нескольких лет утверждений, что между самыми дешёвыми и самыми дорогими OLED-телевизорами нет отличий в качестве изображения, улучшенный процессор LG в моделях 2018 года опять вводит на арену эту старую знакомую неопределённость. В этом случае нам придётся ожидать только отзывов покупателей.

Высокая частота кадров (HFR)
Все новые OLED-телевизоры LG смогут воспроизводить видео с высокой частотой кадров (до 120 кадров в секунду), т.е. более плавно, особенно во время движения, чем стандартное видео с частотой 60 кадров в секунду. Опять-таки, это звучит довольно круто, но есть оговорки. Сегодня не существует контента для HFR, хотя LG убеждает нас, что кое-что будет доступно в потоковом видео в этом году.

Фильмы, в которых используются более высокие частоты кадров, например, «Хоббит» Питера Джексона и «Долгий путь Билли Линна…», спорные, и многим зрителям не нравится этот эффект. Однако он будет, возможно, более приятен в боевиках и скоростных играх. Если у вас мечта купить абсолютно ультрасовременный дисплей, то HFR стоит подождать, но большинство пользователей могут без сожаления стерпеть его отсутствие.

Обратите внимание, что из-за своего менее мощного процессора B8 не может воспроизводить контент с HFR и HDR. Однако он может обрабатывать любую другую комбинацию частоты кадров, разрешения и HDR, включая 4K HFR без HDR и 2K (1080p) HFR с HDR. C8 и другие модели серии A9 могут воспроизводить 4K + HFR + HDR.

Но поскольку им не хватает HDMI 2.1, ни один из OLED-телевизоров LG 2018 не может обрабатывать HFR с внешних устройств, таких как 4K проигрыватели Blu-ray. Остаётся только HFR потоковых или эфирных трансляций.

Голосовое управление с помощью Google Assistant и Alexa
Помимо всего прочего, есть новое дополнение – встроенное голосовое управление сторонних производителей. Благодаря встроенному Google Assistant вы можете управлять телевизором посредством контекстных команд («Переключитесь в режим Кино» или «Выключить телевизор по окончанию фильма»), запрашивать информацию об актёрах в программе, которую вы смотрите, получать прогноз погоды, полистать Google Photo или заказать пиццу. Владельцы беспроводного динамика Google Home могут с его помощью управлять телевизором без использования пульта ДУ, включая возможность голосового включения и выключения телевизора.

LG также будет поддерживать владельцев устройств с Amazon Alexa в плане управления, хотя представители LG заявили, что функциональность не будет такой полной, как с Google Assistant – например, вы не можете контролировать включение/выключение телевизора через Alexa. В общем, ожидаем, что телевизоры LG OLED 2018 будут вести себя подобно моделям Sony, которые уже предлагают управление через соответствующие приложения.

Купить OLED 2017 сейчас или подождать OLED 2018?

Ожидается, что в 2018 году LG снова предоставит самую дешёвую возможность заполучить потрясающее качество изображения OLED, но если вы хотите купить новый телевизор уже сейчас, то я не вижу причин для сдерживания этого желания.

Влияние нового процессора на качество изображения, скорее всего, будет незначительным, в лучшем случае, а высокая частота кадров в обозримом будущем останется технологической нишей. Интегрированные умные помощники – замечательная вещь, но вряд ли это может быть главной причиной долгого ожидания новых моделей.

Если же вы не собираетесь прямо сейчас приобрести OLED-телевизор LG, то стоит подождать осени 2018 года, когда цены, вероятно, снова упадут до самых низких значений… Этого долго ждать, однако, и будет ещё много других телевизоров модельного ряда 2018 года, которые представят на выставке CES 2018.
Так что просто расслабьтесь и наслаждайтесь, поскольку от добра добра не ищут.

LG OLED 2018 и LG OLED 2017 отличияSemenLGтелевизорыЛучшие из когда-либо опробованных телевизоров в новом году получат совсем незначительные изменения, включая улучшения в обработке сигнала, высокую частоту кадров и голосовое управление. Этот материал предназначен для тех, кто стоит перед проблемой выбора – какой телевизор LG OLED купить, модельного ряда 2017 года или подождать новинок 2018 года. Если вы...4k - Телевидение высокой четкости